Жаберная гниль или бранхиомикоз

Это инфекционная болезнь, ее возбудителями являются грибы. Места их локализации – это просветы кровеносных сосудов и соединительная ткань жаберных лепестков. Крайне быстрое развитие и протекание болезни приводит к гибели до 70% рыбок за 3-7 суток. Болезнетворные грибы попадают в организм рыб во время фильтрования ими воды при дыхании. Грибные споры располагаются на жаберных лепестках, там и прорастают. Далее гифы гриба разрастаются все дальше внутрь кровеносных сосудов жабр, закупоривая все больше их просветы. Пораженные области впоследствии некротизируются, что является причиной активного развития гнилостных бактерий. Омертвевшие участки гниют и распадаются. Места отмерших тканей жабр заселяет гриб рода Saprolegnia. При сильном поражении рыбы принимают положение лежа на боку и погибают. При лучшем исходе поврежденные жаберные лепестки восстанавливаются очень медленно, регенерация занимает 8-10 месяцев. Жабры переболевших рыб отличаются как бы выеденными участками. Нарушенный газообмен, спровоцированный болезнью, тем не менее, признаков асфиксии не вызывает.

Симптомы болезни

При наблюдении можно обнаружить такие признаки заболевания: рыбки находятся у грунта или по углам аквариума, тело наклонено вниз, пребывают у поверхности воды или около потока воздуха, не захватывая его при этом; не реагируют на раздражители извне; они ничем не питаются; их без труда можно поймать руками; жабры имеют мозаичную окраску, красные или серые полосы. Исследование при помощи микроскопа показывает наличие древовидных гифов гриба-возбудителя болезни со спорами. Двухконтурная оболочка гифов, имеющая толщину до 2 мкм, не имеет перегородок и содержит серые споры, диаметр которых 8-13 мк.

Лечение болезни

Больных рыб необходимо каждый день до их выздоровления запускать на пять минут в отдельную емкость, наполненную 2,5% раствором соли (поваренной). Перед помещением в солевой раствор и после него (перед посадкой в аквариум) следует опускать их в переходные ванны. Это поможет избежать осмотического шока и гибели рыб из-за резкой смены осмосного состава воды. Также внимательно наблюдайте за их состоянием непосредственно во время пребывания в солевой ванне. После подтверждения диагноза аквариум необходимо как можно тщательнее очистить от остатков корма и всех частиц органических веществ и провести аэрацию воды, 50% которой перед этим заменив на новую, отстоявшуюся. Применять лечебные растворы в аквариуме как показала практика не эффективно из-за быстрого протекания бранхиомикоза (до 7 дней). Лечение нужно проводить в отдельной предназначенной для этого емкости. Лучше всего при лечении этой болезни показал себя раствор сульфата меди.

Добавить комментарий