Нематоды (белые черви) в аквариуме

Начинающие аквариумисты паникуют, когда в аквариуме появляются белые черви. Это нематоды, способные быстро размножаться в благоприятной влажной среде. Выглядят черви в аквариумной воде некрасиво, заставляют брезгливо морщиться, но избавиться от них несложно. Считается, что червячки начинают активно размножаться, когда хозяин не ухаживает за резервуаром, в действительности они могут появиться и при правильном содержании рыбок.

Виды аквариумных червей

Черви в аквариуме – явление распространенное. Одни виды безвредны, другие относятся к паразитическим, представляют опасность для обитателей резервуара. При взгляде на аквариумную воду издали кажется, что все червячки выглядят одинаково. В действительности существуют следующие виды червей:

  • Планарии – грунтовые черви. Выбираются наружу при изменении параметров воды: температуры, pH, жесткости. Это паразиты, достигающие в длину 2 см. Опасны не только для рыб, но и аквариумных ракообразных.
  • Турбеллярии – паразиты, опасные для икринок и мальков. Обитают эти плоские черви в аквариуме преимущественно на стекле. Сильно размножившись, вредят эстетике аквариумной экосистемы.
  • Гидра – червь, безвредный для взрослой рыбы, изредка поражающий икринки и мальков. Разорванный пополам, не погибает, а регенерирует в две особи.
  • Нематоды в аквариуме – безвредные обитатели. В длину достигают 2 мм. Некоторые аквариумисты разводят их специально для кормления рыб.

Причины появления нематод

Нематоды – одни из самых распространенных на планете микроскопических червей. Обитают колониями, активно и почти беспрерывно двигаются. Необычайно выносливы, причем при ухудшении условий окружающей среды не угнетают жизнедеятельность, а начинают интенсивно размножаться. Благодаря анаэробному типу дыхания, живут даже в бескислородной среде. Нуждаются только во влажности: в сухих условиях погибают.

Белые черви не гермафродиты. Самки значительно крупнее самцов. Размножаются путем откладывания яиц. Обитают эти черви в аквариуме на стекле, оседают на камнях, в грунте, но предпочитают свободное передвижение в толще воды. Нередко белые черви в аквариуме формируют колонию близ фильтра, так как создаваемые прибором потоки помогают им двигаться.

Размножение нематод в аквариуме практически неизбежно. Есть две основные причины появления незваных жильцов:

  1. Перекорм рыб. Когда рыбка не съедает корм полностью, он опускается на дно, разлагается, становясь благоприятной средой для размножения гельминтов.
  2. Покупка зараженной живности и предметов декора в аквариум. Нематоды и их яйца могут находиться на растениях, рыбках, моллюсках, в субстрате. В этом случае правильность кормления рыб и ухода за аквариумом не имеет значения.

Инфицирование рыб нематодами

Нематод на планете существует несколько тысяч видов. Одни безвредные, другие паразитические, захватывающие растения и организмы животных. Обычно белые червячки в аквариуме – непаразитические нематоды. Но риск заражения рыб паразитическим видом существует. Заражение может быть прямым (при прикосновении больной особи к здоровой) или через отходы жизнедеятельности.

На ранней стадии понять, что аквариумная рыба заражена, невозможно. Поведение особи не меняется, лишь немного повышается аппетит. По мере размножения паразита проявляются симптомы: рыбка становится вялой, неактивной, ее брюхо раздувается, из-за чего искривляется позвоночник.

Инфицированная особь погибает, но, если ее не отсадить, перед смертью заразит всех обитателей резервуара.

Борьба с нематодами в аквариуме

Если в аквариуме поселились белые червячки непаразитического вида, то беспокоиться нечего. Нематоды – замечательный живой корм для мальков и взрослых рыб. Но многие аквариумисты все же ищут методы борьбы с червями, ведь на аквариум, который должен выполнять декорирующую функцию в помещении, становится неприятно смотреть.

Борьба с червями в домашних условиях не представляет сложности:

  1. Если черви в аквариуме в грунте размножились из-за гниющих отходов, замените воду, регулярно сифоньте дно. Замену воды необходимо производить раз в неделю на 20-30% объема.
  2. Не допускайте перекорма рыбок, чтобы корм не оставался на дне.
  3. Хороший способ лечения в общем аквариуме – подселение рыбок, поедающих червей. Почти все аквариумные рыбы охотно едят нематод. Поселите в общий аквариум моллинезий, тетраодонов, гурами, макроподов. За пару дней рыбки съедят всех нематод. Из моллюсков можно поселить катушек, они тоже любят полакомиться червями.
  4. Действенный способ, как избавиться от червей, – повысить температуру воды на пару градусов, добавить в аквариум немного соли. Для рыбок незначительное изменение параметров неопасно, а нематоды крайне чувствительны к такому воздействию.
  5. Можно применить радикальный метод лечения. Переселите всех обитателей во временный резервуар. Декор вытащите наружу, тщательно промойте под горячей водой. В самом аквариуме нагрейте воду до 40-45°C, оставьте на 2-3 часа. Высокотемпературное воздействие убивает даже спрятавшихся в грунте червячков. Когда аквариумная вода остынет до комфортной температуры, верните обитателей в родной резервуар.

Если маленькие белые червячки в аквариуме оказались паразитами, то придется бороться с ними с помощью химических препаратов. Подходящие медикаменты от паразитарной болезни у рыб – JBL Nemol, Tetra Medica CestoNemaEx, Sera Med Professional Nematol. Как лечить рыб, читайте в инструкции на упаковке. При правильном применении лекарство не вызывает побочных явлений, не угнетает полезную аквариумную микрофлору.

Профилактика

Для профилактики размножения нематод еженедельно чистите домашний резервуар, заменяйте воду. Контролируйте питание рыбок, следите, чтобы они съедали весь корм.

Чтобы не допустить второй причины размножения нематод – помещения в аквариум зараженной живности и декора – покупайте все необходимое в специализированном магазине. Купленные элементы декора перед помещением в резервуар продезинфицируйте – подержите в воде, нагретой до 50°C. Живой корм покупайте, а не собирайте близ природных водоемов. В природе мелкие организмы, которыми питаются рыбы, нередко заражены паразитическими видами червей.

Напоследок стоит рассказать, опасны ли паразитические нематоды для человека. Аквариумисты могут не беспокоиться: занимаясь чисткой резервуара, они не заразятся. Паразиты могут проникнуть в человеческий организм только через пищеварительный тракт. То есть заражение возможно, если человек съест некачественные суши или другие блюда из сырой рыбы.

Добавить комментарий