Плистофороз

По результатом исследования, плистофороз признан одним из самых опасных и неподдающихся лечению заболеваний аквариумных рыб. Болезнь вызвана амебовидным споровиком Pleistophora hyphessopyconis. Этот возбудитель паразитирует как в мышечных тканях рыбы, так и в ее отдельных внутренних органах. Такие скопления панспоробластов представляют собой круглые серо-белые узелки на теле, внутри которых образуются яйцевидные споры, окруженные оболочкой. Через определенное время они выделяют амебовидные отростки, которые быстро поражают остальную часть тела больной рыбы. Плистофороз возникает в результате заглатывания здоровой рыбой споров паразита, которые закрепляются на стенках кишечника, раскрываются, попадают в кровь и мышечную ткань, где уже формируются панспоробласты. Заболевшие или погибшие рыбы представляют опасность для остальных, являясь источником распространения плистофороза. Заражение может произойти не только от других рыб, но и в результате попадания споров в воду, грунт и даже на растения.

Симптомы болезни

Основным симптомом плистофороза у аквариумных рыб является изменение естественной окраски тела. У заболевших рыбок на отдельных участках тела окраска заметно тускнеет, становясь через небольшой промежуток времени абсолютно бледной и невыразительной. После чего происходит нарушение в координации движений: больная рыбка может принимать неестественное положение, производя скачкообразные движения. Стайные рыбы стараются держаться в стороне, пропадает аппетит и заболевшие рыбки перестают кормиться, отстают в росте, что приводит к их истощению и гибели. У отдельных особей можно заменить как-бы расщепленные плавники, а также серые полупрозрачные узелки на теле и голове, которые и являются спорами паразита.

Лечение болезни

Заболевшие рыбы погибают, поскольку Плистофороз не поддается лечению. При подозрении на заболевание, всех рыб (в том числе и здоровых) уничтожают. Растения также придется утилизировать. Все комплектующие аквариума кипятят, стенки аквариума дезинфицируют. Для профилактики заболевания приобретенных рыб и моллюсков помещают на карантин, внимательно осматривают купленные растения, а также своевременно удаляют из аквариума погибших рыбок.

Добавить комментарий