Вздутие Малави

Для любого живого существа свойственно болеть. Рыбы не являются исключением. К сожалению, большая часть аквариумистов не принимают всерьез заболевания у своих подводных питомцев, а потому не предпринимают попыток исправить ситуацию. Однако рыбы ничем не отличаются от собак или кошек. Это тоже домашние животные, которые нередко запоминают хозяев и даже могут давать себя гладить. Поэтому, вне всякого сомнения, рыбок и других подводных животных нельзя бросать на произвол судьбы, и им тоже нужно лечение.

Есть болезни, которые встречаются часто, и у определенного вида рыб. Например, к таковым можно отнести вздутие Малави. С ним обычно сталкиваются представители рифтовых озер, таких как Виктория, Танганьика и Ньяса. Это преимущественно те виды, чье меню в основном состоит из растительной пищи. Особенно это можно сказать про группу Мбуна.

Вздутие малави симптомы, лечение

Симптомы

Вздутие – болезнь достаточно серьезная, однако с ней вполне можно справиться, если взяться за лечение ответственно. Сначала аквариумисту нужно определить, точно ли это вздутие Малави. У него есть определенная симптоматика. Сам недуг протекает в два этапа:

  1. В первую очередь больной питомец теряет аппетит. Хотя это может указывать на множество болезней. Многие животные, если плохо себя чувствуют, сначала перестают принимать пищу. Однако вздутие на данном этапе лечится достаточно легко. Но все зависит от ситуации. Если в аквариуме мало особей, то заметить отклонения у одной несложно. Но если домашний водоем большой, и в нем живет целая стая, то зачастую выявить больную рыбку затруднительно, а потому в большинстве случаев хозяева замечают лишь второй этап;
  2. На этой стадии заболевание уже твердо дает о себе знать. Брюшко вздувается, чешуя ерошится. На теле могут образовываться язвы, кровавые пятна. Также можно увидеть покраснение возле ануса, кал белого цвета. При этом рыбка дышит чаще и ведет себя менее активно. Симптомы не всегда проявляются все и сразу. Поэтому аквариумисту нужно быть особо внимательным.

Если же проявилось все вышеперечисленное, то, скорее всего, питомец через несколько дней умрет. Более гуманным вариантом будет эвтаназия.

Причины

Ученые и натуралисты до сих пор не решили, что является возбудителем заболевания. Одни считают, что вздутие Малави проявляется в результате бактериальной инфекции. Другие же утверждают, что всему виной колонии паразитов, которые активно развились в организме животного.

Большая часть аквариумистов придерживается второй версии. В кишечнике рыбы живут паразиты, и если она растет при хороших условиях, и у нее нет проблем с иммунитетом, то он справляется с их популяцией и не дает прогрессировать. Но если имеют место внешние факторы, то иммунная система слабеет и колонии разрастаются, закупоривая ЖКТ. Вероятно, поэтому у питомцев в первую очередь пропадает аппетит.

Если не предпринимать никаких шагов, то они поражают внутренние органы и сосуды. В результате полости заполняются биологическими жидкостями, что и провоцирует вздутие.

Ученые также не пришли к единому выводу относительно того, является ли болезнь заразной. Возможно, что паразиты и могут попасть в организм других особей непосредственно через кал. Сама симптоматика и скорость протекания болезни зависят индивидуально от организма животного.

Если же говорить о конкретных причинах, то ослабление иммунитета могут вызвать следующие факторы:

  • Неподходящий состав воды. Цихлиды озера Малави являются эндемиками и привыкли жить в определенной среде, и важно, чтобы в аквариуме было аналогично. Вода в озерах Танганьика и Малави отличаются жесткостью и щелочностью. Новички могут не знать этого или просто предпочли не заморачиваться, а потому не стали изменять параметры воды;
  • Некачественное кормление. Рыбы, принадлежащие к группе Мбуна, должны питаться кормом с растительными компонентами. Это жизненно необходимо для них. У всех травоядных существ кишечник длиннее, чем у хищников, ведь это помогает лучше переваривать пищу. Если же давать этим рыбкам мясные корма, то у них определенно возникнут проблемы с ЖКТ. Все дело в том, что у них в организме нет ферментов, которые помогут переварить мясо. Соответственно, оно просто разлагается внутри кишечника. Это приводит к воспалениям и вспышке размножения паразитов.

Лечение

Вздулся живот у цихлиды

Не все болезни аквариумных рыбок легко лечить. Вздутие Малави – лишь подтверждение этого. Его проще предотвратить, чем устранить. Чтобы не допустить заболевания, нужно:

  • Поддерживать необходимые показатели жесткости и кислотности;
  • Соблюдать правильный рацион, не кормить рыбок мясной пищей.

Если же пошла вторая стадия болезни, то заниматься лечением практически нет смысла. Однако есть вероятность, что это вовсе не вздутие, а, к примеру, водянка, которая имеет схожие симптомы.

В таком случае можно пользоваться универсальными средствами. Например, это может быть метронидазол, который широко воздействует и справляется со многими заболеваниями. Купить его можно в любой аптеке, поскольку он предназначен для лечения людей. Выпускается в таблетках, растворах и гелях. Однако лучше выбрать первый вариант, выпускаемый в дозировке 250-500 мг.

Лечение проводится в общем аквариуме. Главное, чтобы на 40 литров воды приходилось 100 мг препарата. То есть, на емкость в 200 л. нужно растворить одну таблетку 500 мг. Но сразу стоит отметить, что таблетка плохо растворяется. Поэтому ее нужно предварительно потолочь в порошок, бросить в небольшую банку с водой и хорошо размешать.

Такой раствор нужно добавлять каждый день на протяжении 7 суток. При этом перед внесением следует провести замену воды, около половины от всего объема. Если к аквариуму подключен внешний фильтр с наполнителями, осуществляющие химическую чистку, то их предварительно лучше убрать, поскольку они впитают лекарство.

Если у питомцев вновь появился аппетит, то, значит, лечение помогло и аквариумист может быть спокоен за жизнь рыбок.

Добавить комментарий