Вьетнамка в аквариуме

Появление вьетнамки в аквариуме – огромная проблема. Эта примитивная водоросль, активно разрастаясь, захватывает все аквариумное пространство. Без своевременной борьбы с паразитом водная растительность погибает, аквариум становится непригодным для обитания рыбок. Но справиться с вьетнамкой непросто: требуется комплекс мер, занимающий много времени.

Описание болезни

Вьетнамка – вид красных водорослей. Это примитивный растительный организм, представляющий собой ворсистые пучки бурого, коричневого, почти черного цвета. Длина ворсинок не превышает 2 см.

Название водоросли обусловлено происхождением. Растение-паразит распространилось по миру с продуктами, поставляемыми из Юго-Восточной Азии. Также вьетнамку называют красной бородой и багрянкой.

Паразит селится на растениях, также на камнях, корягах и других деталях аквариумного декора.

Симптомы поражения

Вьетнамка в короткий срок захватывает весь аквариум, и владелец вынужден тратить много времени и сил на борьбу с ней. Водоросль живучая, и многие хозяева опускают руки.

Вьетнамку нельзя назвать паразитом в буквальном значении этого термина. Она поселяется на растении, но не вытягивает из него соки, а лишь использует как место обитания, внедрившись в листовые ткани.

Поэтапное описание симптомов заболевания:

  • на краях листовых пластин появляется темная бахрома;
  • постепенно вся поверхность листа покрывается ворсистой слизью;
  • темный налет появляется на стеблях, перебрасывается на коряги и камни;
  • на запущенной стадии водоросль распространяется на грунте, толстым слоем закрывает стенки аквариума.

В результате аквариумная растительность погибает из-за разрушения тканей и недостатка света.

Причины появления

Багрянка не появляется без причины. Развитие болезни провоцируется следующими факторами:

  • несоблюдением чистоты в аквариуме, правил ухода и содержания рыб;
  • недостаточной аэрацией (из-за недостатка кислорода растительность становится восприимчивой к паразиту);
  • чрезмерной аэрацией и сильным течением (из-за этого со дна поднимается ил – источник питания для красной бороды);
  • переполненностью аквариума растительностью и рыбами (нарушается экобаланс);
  • избытком фосфатов и нитратов в воде (ими питается водоросль);
  • помещением в аквариум зараженных и необработанных элементов декора.

Некоторые аквариумисты полагают, что освещение желтого спектра провоцирует разрастание паразитарных видов, при этом никак не влияет на жизнедеятельность культурной водной растительности. Поэтому аквариум не следует ставить в зону падения прямых солнечных лучей, при его обустройстве нежелательно использовать лампы желтого свечения.

Методы лечения

Методы, как лечить от вьетнамки, следующие:

  • механический;
  • экологический;
  • медикаментозный.

Как избавиться от вьетнамки механическим методом в домашних условиях:

  1. Водорослевый мох удаляется со всех поверхностей руками как можно в большем количестве.
  2. Камни, керамические изделия вынимаются из аквариума, тщательно очищаются, кипятятся не менее 20 минут. После чего становятся пригодными для дальнейшего использования.
  3. Растения промываются под проточной водой, больные листья и стебли удаляются. Причем не только пораженные вьетнамкой, но и пожелтевшие, сгнившие. Растения ставятся на час в емкость с раствором перекиси водорода (4 мл на 10 л воды).
  4. Грунт тщательно чистится, сифонится.
  5. Стеклянные стенки, термометры и прочие детали аквариума прочищаются спиртом.
  6. Детали интерьера, которые нельзя кипятить, выбрасываются.

Как бороться с болезнью экологическим методом:

  1. Создать в аквариуме экологическое равновесие. Не допускать перенаселенность.
  2. Разместить в аквариуме виды растений, активно питающиеся растворенными в воде фосфатами и прочими веществами, являющимися источниками питания для вьетнамки. Рекомендуются роголистник, гигрофила, кладофора.
  3. Не допускать избытка корма при кормлении питомцев (остатки пищи загрязняют грунт). Виды рыб, роющиеся в песке, желательно переселить из общего аквариума в отдельный.
  4. Контролировать уровень фосфатов посредством химических гранулированных поглотителей, продающихся в зоомагазинах. Мешочек с гранулами поместить в систему фильтрации.

Медикаментозный метод не самый эффективный, поскольку вьетнамка удивительно устойчива к химическому воздействию. Можно использовать следующие препараты:

  1. «АлгуМин» («AlguMin»). Реализуется в зоомагазинах. Дает временный положительный эффект. Возбудитель заболевания отмирает спустя неделю лечения, но через месяц, если не принимались дополнительные меры, возвращается и растет еще более активно.
  2. «Сайдекс» («Cidex»). Единственное лекарство, дающее устойчивый результат. Воздействует только на примитивные водоросли, не причиняет вред основной растительности и рыбам. Большой плюс – компоненты средства не накапливаются в воде, а распадаются с образованием углекислого газа.
  3. Борная кислота. Средство довольно эффективное, подавляющее рост вредных водорослей. Но минус в том, что оно негативно воздействует на основную растительность и рыб. Растения начинают сбрасывать листву, а рыбы теряют аппетит.

Борьба с красной бородой антибиотиками бесполезна. Водоросль к медикаментам невосприимчива, а вот основной растительности может быть нанесен вред.

Профилактика

Справившись с вьетнамкой, не стоит расслабляться. Болезнь может вернуться в любой момент, если не поддерживать в аквариуме чистоту и порядок.

Для профилактики болезни необходимо:

  1. Периодически проверять растения и декор на признаки поражения. При обнаружении незамедлительно проводить обработку.
  2. Использовать люминесцентное освещение.
  3. Регулярно менять воду в аквариуме.
  4. Подкармливать растения удобрениями без содержания фосфатов.
  5. Установить аэрацию средней мощности.

При соблюдении профилактических мер не придется тратить время и силы на борьбу с паразитической водорослью, покупать новые растения взамен погибших.

Добавить комментарий