Почему пенится вода в аквариуме

Владельцы декоративных рыбок иногда сталкиваются с неприятным явлением – вспениванием воды в аквариуме. Провоцирующих факторов появления пены множество: некачественный уход за емкостью, редкая смена воды, попадание химических веществ, провоцирующих образование пузырей. Если вода пенится и активно пузырится, то обязательно нужно выяснить, почему это происходит. В противном случае возможна гибель питомцев.

Почему пенится вода в новом аквариуме?

Когда оформлен и начал функционировать новый аквариум, в нем происходит постепенное формирование закрытой биосистемы. Установленные фильтры устраняют продукты жизнедеятельности питомцев, однако до полного формирования биологической системы очистка может быть не совсем качественной. В результате вода пенится, обретает молочный оттенок. Явление временное, не должно беспокоить хозяина, обычно исчезает через несколько дней.

Пузыри в новом аквариуме появляются как на поверхности воды, так и в толще. Провокаторы – еще не устраненные запущенным фильтром нитраты. Если спустя несколько суток вода пузырится, то проблема серьезнее, нужно искать причины, думать, как лечить аквариум.

Почему пенится вода в аквариуме без рыбы?

В новой емкости, в которой еще нет рыбок, то есть не формируется биосистема, белая или сероватая пена может быть следствием помещения грязной декорации, например, коряги.

Также пенящаяся вода в аквариуме может указывать на следующие проблемы:

  1. Установленный неочищенный фильтр может накапливать грязь, формирующую пену. Устройство требует чистки.
  2. Какой-то элемент декора содержит токсичные вещества, растворяющиеся в воде. Подозрительный предмет нужно незамедлительно вынуть.
  3. Приобретенные украшения, что поменяли форму, окраску, структуру после промывания в проточной воде, необходимо сразу выбросить: они небезопасны, имеют низкое качество.
  4. Окрашенные элементы декора проверяются на устойчивость краски. Она не должна отслаиваться, растворяться.

Если аквариумная вода соленая, создана рифовая экосистема, то желательно убрать ракушки и скелеты кораллов: они повышают pH и уровень жесткости, из-за чего появляется пена.

Почему пенится вода в действующем аквариуме?

Пениться и мутнеть вода может и в давно функционирующем аквариуме. Неприятные симптомы возникают вследствие воздействия нижеперечисленных факторов:

  1. Химические вещества, содержащиеся в удобрениях, лекарстве и прочих препаратах, вступают в контакт с органическими частицами. В результате на водной поверхности формируются мелкие пузырьки. В данной ситуации требуется дополнительная фильтрация и аэрация, использование химикатов временно прекращается.
  2. Частая смена воды вредна не меньше, чем редкая. Она приводит к нарушению аквариумного биобаланса. Начинают активно размножаться вредные бактерии, у рыбок может развиться инфекционная болезнь, вода покрывается плотным пенным покровом.
  3. Избыточное количество корма рыбки не съедают. Частички пищи гниют, выделяя газы, качество аквариумной воды значительно ухудшается.
  4. Перенаселение, касающееся избыточного содержания и рыб, и растений – частая причина формирования пенного налета. Обусловлена проблема тем, что качественный уход за питомцами в тесном общем аквариуме невозможен.
  5. Повышенное содержание белковых молекул – частая проблема в соленом аквариуме. В пресном, явление может быть следствием длительного нахождения умершей рыбки в воде.
  6. Испорченный фильтр провоцирует появление поверхностной пены. На покупке устройства нельзя экономить. Дешевые приборы работают некачественно. Но и хорошие фильтры постепенно забиваются, требуют чистки.

Владельцам лабиринтовых рыб следует знать: появление пены – свидетельство готовности особей к нересту. Самцы выделяют пену, из которой делают гнезда.

Как убрать пену?

Пена в аквариумной воде не только портит вид, но также нарушает биобаланс, вызывает гибель рыб. Поэтому аквариумистам следует знать, как бороться с неприятностью в домашних условиях.

Когда говорят, как избавиться от пенной массы, первой мерой упоминают водный фильтрационный осветлитель, который можно приобрести в зоомагазине. Для более эффективной борьбы осветлитель применяют совместно с аэрационной установкой и сифоном.

Если проблема в грязной декорации, то ее извлекают, затем включают фильтр и аэрационную систему. Покупать декор следует только в специализированном магазине. Не стоит приобретать предметы, покрытые краской или лаком.

Если грунт отравлен медикаментами и химикатами, то он извлекается, хорошенько кипятится, затем сушится в духовке. Своевременная уборка аквариума – лучшая профилактика данной проблемы.

Если провоцирующий фактор – избыточное кормление, то нужно узнать, какое количество пищи требуется конкретным видам рыб. Кормить питомцев следует, учитывая видовые требования, не превышать порции.

Главное, что делать для предупреждения пенообразования, это обновлять воду. Достаточно менять 20% воды еженедельно. Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, можно избежать неприятной и хлопотной проблемы – появления пены на поверхности аквариумной воды.

Добавить комментарий