Освещение для аквариума

Не все люди, увлеченные рыбами, понимают значимость правильного выбора лампы для аквариума и установления нужного света. Большинство из них в качестве освещения используют подсветки, которые уже есть в доме, не задумываясь об их показателях. Но светильник для аквариума является необходимым прибором, способным не только украшать водоем, но и регулировать его экосистему и влиять на здоровье обитателей. Понять какой свет использовать в аквариуме – несложно, нужно лишь один раз ответственно подойти к решению этого вопроса.

Назначение освещения

Главным назначением освещения в аквариуме является поддержание процесса фотосинтеза и жизнедеятельности всей флоры водоема. Растения, получая достаточное количество света, будут синтезировать кислород в воду, поглощая углекислый газ, который выделяют рыбы. Таким образом, вода всегда будет в достаточной мере обеспечена кислородом, что хорошо скажется на жизнедеятельности обитателей аквариума.

Освещение также играет важную роль в жизни рыб. Оно помогает им легче ориентироваться в пространстве, добывать пищу и распознавать своих врагов. При правильном выборе ламп, можно воссоздать в аквариуме атмосферу максимально приближенную к естественным условиям обитания. Так, рыбам будет проще приспособиться к новому дому.

Также, правильно подобранный свет станет настоящей декорацией для аквариума. Ведь нужная подсветка способна сделать растения более зелеными, а рыб максимально яркими.

Виды ламп

Важно отметить, что для освещения аквариума можно применять только специальные приборы, а не естественный свет. Это связано с тем, что:

  • Продолжительность солнечного дня далеко не всегда подходит к образу жизни рыб.
  • Солнечные лучи способны вызвать в водоеме размножение многих микроорганизмов, большинство из которых пагубно влияют на флору и фауну аквариума.
  • Солнце практически никогда не освещает резервуар полностью, а только лишь под определенным углом, который зависит от времени суток.

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент осветительных приборов. Чтобы выбрать нужный тип, важно внимательно изучить их характеристики и влияние на аквариум:

  • Энергосберегающие лампочки или лампы накаливания. Их преимуществом является простота и доступность. Приобрести такие лампы можно в любом магазине техники или хоз. товаров. Они вполне могут подойти для небольшого водоема, в котором содержатся нетребовательные виды рыб и растений. Но главным минусом такого освещения является сильное перегревание прибора, которое также влияет и на воду, повышая ее температуру. Помимо этого, лампа накаливания не предотвращает размножение сорняковых водорослей и болезнетворных бактерий. А свет, который она излучает, может искажать восприятие других цветов и делать окрас рыб более тусклым.
  • Люминесцентные светильники. Самые распространенные виды: Т5, Т8, КЛЛ (компактные люминесцентные лампы). Свет, который они дают, наиболее приближен к дневному, что позволяет создать в аквариуме условия, похожие на естественную среду обитания. Также для этой цели они задействуют меньше мощности, чем лампы накаливания. В результате чего, люминесцентные светильники являются менее энергозатратными. Сегодня существует большой диапазон видов освещения таких ламп, поэтому каждый аквариумист сможет подобрать необходимый свет для своего водоема. Но их лучше также применять для освещения небольших резервуаров с неприхотливыми обитателями.
  • Металлогалогенные лампы. Излучают преимущественно белый свет. Их плюсами являются: небольшой размер, долгий срок службы, яркое освещение и положительное влияние на большинство растений. В основе их работы используется действие горелки из специальной керамики (зачастую применяется кварцевое стекло). Она помещена в колбу из боросиликатного стекла, которое фильтрует свет и задерживает вредное ультрафиолетовое излучение. Такой вид ламп является хорошим вариантом для большинства аквариумов, ввиду своей низкой энергозатратности и удобности в использовании.
  • Светодиодные лампы. Сегодня, несомненно, являются лучшим вариантом для освещения аквариума. Выпускаются в виде обычных светильников, лент или прожекторов. Имеют самый широкий спектр свечения, из-за чего способны украсить любой аквариум. Их главными преимуществами являются: долговечность в использовании и абсолютный комфорт обитателей. Из минусов можно выделить высокую стоимость качественной продукции. Приобрести можно как в магазине аквариумистики, так и в обычном магазине техники.

Как рассчитать необходимое освещение для аквариума

Даже выбрав самый современный и качественный прибор нельзя гарантировать то, что он полностью подойдет для конкретного аквариума. Чтобы освещение было идеальным для водоема важно его рассчитать по нескольким характеристикам.

Термины, применяемы при расчете освещения

  1. Ватт – единица измерения мощности. Показывает, сколько источник света потребляет мощности, когда применяется максимальная яркость.
  2. Люмен – указывает на количество света, испускаемое лампой.
  3. Люкс – единица измерения количества света на единицу площади. (Люмен/ м2).
  4. Цветовая (колориметрическая) температура – указывает на оттенок света, который излучается лампой. Измеряется в Кельвинах.
  5. Спектр излучения – разделяет свет на длины волн.

Выбор освещения по Ваттам

Расчетов по определению идеального освещения, проведенных, основываясь только на Ваттах, зачастую бывает недостаточно. Но если речь идет о небольших водоемах, то такие вычисления вполне приемлемы.

  • Если в качестве осветительного прибора используются люминесцентные светильники или лампы накаливания, то для аквариума с небольшим количеством растительности нужно выбирать источник света из расчета 0,5 Ватт на литр. В случае, если растительности больше (она растет густо или на длинных стеблях), то применяется формула: 1 Ватт на литр.

Для светодиодных ламп такие расчеты будут неверными из-за большой разницы между интенсивностью света и производительностью.

Выбор освещения по люменам

Для проведения расчетов по этому методу необходимо учитывать количество растений в аквариуме:

  • 40 люменов/литр: используется в аквариумах, где преобладающими растениями являются мхи, папоротники, анубиасы и буцефаландры.
  • 60 люменов/литр: применяется в водоемах с густорастущей флорой.
  • В аквариумах со средней плотностью растений рекомендуется использовать освещение около 50 люменов/литр.

Но даже при расчете нужного освещения по люменам стоит учитывать тип ламп, который применяется в данном случае. Это связано с тем, что светодиодные светильники излучают во все стороны. В это же время люминесцентные лампы дают свет только под наклоном (угол 120°). Это означает, что при одинаковом количестве люменов, во втором случае не вся поверхность будет полностью получать достаточное количество света. Возникшую проблему с люминесцентными лампами можно решить при помощи установки отражателей. Но на крышках не всех аквариумов такое возможно.

Выбор нужного освещения, основанный на расчетах по люменам, дает уже более точные результаты. Но все же имеет свои нюансы.

Выбор освещения по люксам

Расчет освещения по люксам является одним из самых точных, с помощью которого можно определить нужное количество света (в люменах). Для этого применяется формула: C (константа в люксах) * площадь аквариума = необходимое количество света (в Люменах).

Значения констант:

  • Для растений, не требовательных к свету: 7500 Люкс.
  • Для светолюбивых растений: 12500 Люкс.

Так, например, для аквариума с площадью дна 0,2 м2, заселенного светолюбивыми растениями, необходимое количество освещения рассчитывается так:

12500 (Лк) * 0,2 (м2) = 2500 (Лм).

Цветовая температура

Значение цветовой температуры не влияет на жизнедеятельность аквариумных обитателей и процесс фотосинтеза. Эта величина применяется для нахождения света, который будет подчеркивать естественную красоту аквариума и делать его более выразительным. Поэтому единственное, на что влияет этот показатель – это восприятие аквариума глазом человека.

Так, например, при слишком низкой колориметрической температуре, многие растения могут казаться желтыми, хотя на самом деле имеют абсолютно здоровый зеленый цвет. При повышении данного значения, такой дефект исчезает. Но важно также не переусердствовать с цветовой температурой, потому что, в противном случае, флора будет выглядеть неестественно.

Наиболее часто применяемый показатель – 6500 К. Он подходит для большинства аквариумов. Однако, для водоемов, оформленных в морском стиле (с рифами), величину колориметрической температуры можно увеличить до 12 000 – 15 000 К.

Расчет светового дня в аквариуме

Освещение аквариума, безусловно, необходимо. Но важно помнить, что даже в естественных условиях водоем не освещается круглосуточно.

Большинство растений, которые применяются в современной аквариумистике, завезены из тропических стран, где продолжительность светового дня составляет 12 часов. Если учесть угол преломления солнечных лучей о поверхность воды, то можно сделать вывод, что свет растения получают в течение 10 часов. Этот показатель является оптимальным для большинства аквариумов.

При превышении продолжительности светового дня в аквариуме может начаться бурный рост водорослей. Это связано с их чрезмерной активностью из-за длительного освещения.

В аквариуме, где обитают преимущественно рыбы, и нет большого числа растений, освещение также нужно регулировать. В этом случае продолжительность светового дня также должна составлять около 8 – 10 часов.

Самым подходящим промежутком времени без света является ночь. Ведь если днем оставлять водоем без искусственного освещения, на него все равно будет воздействовать естественное.

Важность освещения для аквариума нельзя преуменьшать. Оно украшает водоем, положительно воздействует на всех его обитателей и помогает им освоиться в новом доме. При ответственном подходе аквариумиста при выборе освещения, его личный подводный мир заиграет новыми красками.

Добавить комментарий