Освещение аквариума своими руками

Искусственное освещение – обязательный элемент обустройства аквариума, благодаря которому осуществляется фотосинтез, существуют подводные организмы. Особенно важна подсветка для экосистемы, в которой обитают тропические рыбы и кораллы. Насколько мощный свет использовать, какого спектра, определяется обустройством и заселением конкретного аквариума, но наиболее востребован светодиодный светильник, его легко изготовить самостоятельно.

Типы осветительных приборов

Для освещения аквариума применяют следующие типы приборов:

  • Лампы накаливания некогда были самыми применяемыми, пока не появилась более удобная замена. Желтоватый свет, излучаемый такими лампами, негативно влияет на развитие водной растительности, нагревает воду. Сегодня более приемлемый вариант – комплекс, включающий люминесцентные устройства и лампы накаливания.
  • Галогенные изделия хороши тем, что при своей яркости умеренно пожирают электричество, гораздо слабее нагреваются. Однако такой светильник содержит ртуть, поэтому уход за ним должен быть предельно аккуратным, чтобы не причинить смертельный вред обитателям аквариума.
  • Люминесцентные лампочки имеют большое преимущество – расходуют в 5 раз меньше электричества, чем обычные осветительные устройства. Бывают линейными (это изделия Т4, Т5, Т8) и компактными. Для аквариума чаще всего используют изделие Т5, довольно дорогое, но характеризующееся интенсивностью световой отдачи и длительностью эксплуатации (более 5 лет). Компактные лампы – отличный вариант для небольших резервуаров (до 70 л). Люминесцентные лампы выделяют немалое количество тепла, поэтому придется позаботиться о качественной охладительной системе.
  • Led-светильник – на сегодня лучший вариант для домашнего аквариума. Расход электричества минимальный, освещение интенсивное, не отмечается нагрев воды и стеклянных стенок резервуара. На рынке представлен широкий выбор ламп по спектру, в составе изделий отсутствуют опасные вещества.

При выборе аквариумного светильника ориентируются также на мощность излучения. Люминесцентные лампы, подходящие для обустройства аквариума, выпускаются разного уровня мощности, и при выборе изделия следует ориентироваться на такие параметры (Вт/л):

  • 0,2-0,3 – умеренное освещение;
  • 0,5-0,8 – яркий свет в аквариуме;
  • 1,0 – оптимальный вариант для резервуара, в котором много водной растительности и рыб.

Наиболее корректно осуществлять расчет освещения по степени световой отдачи. Для стандартного домашнего аквариума, высота которого составляет 0,5 м, поток света определяют по 30-50 лм на 1 л.

Преимущество светодиодов

Лампы накаливания и галогеновые изделия выделают чрезмерное количество тепла, в результате приходится использовать устройство теплового отвода, чтобы обитатели не пострадали от перегрева воды. Обычно в качестве отводящей системы используют вентилятор – шумный и энергозатратный прибор. Светодиодный источник лишен описанного недостатка.

При минимальном выделении тепла светодиодный светильник для аквариума излучает интенсивный свет. Такая подсветка оптимальна, когда аквариум оформлен в стиле «тропики». Ведь тропические водные растения нуждаются в уровне освещенности 6-10 тысяч люкс. Лампа накаливания производит 10-20 лм/Вт.

Виды светодиодных светильников

На рынке сегодня представлена самая разнообразная светодиодная подсветка для аквариума. Чтобы не ошибиться с выбором, следует знать о конструктивных особенностях каждого вида изделия:

  1. Светодиодная лента бывает разных категорий по степени пропускания воды и пылевых частиц. Если запланирована крышка для аквариума с подсветкой, то следует брать изделие категории IP65 – брызги не страшны, но погружение в воду недопустимо. Если хочется проложить светодиодную ленту в аквариуме по дну, чтобы красиво осветить рельеф и растительность, то следует использовать изделие IP68, в котором участки подключения проводов надежно изолированы.
  2. Светодиоды больше 1 Ватт подлежат установке строго на теплоотвод: алюминиевую основу, сплошной радиатор либо на радиаторы для каждого светодиода. Если источники света устанавливаются на аквариумную крышку, то не помешает использовать линзы рассеивания для равномерного распределения световых лучей.
  3. Обычные светодиодные прожекторы тоже можно применять для обустройства аквариума в домашних условиях, но придется позаботиться о защите осветительного изделия от влаги.

Подсчет мощности и определение спектра подсветки

Прежде чем делать светодиодный светильник для аквариума своими руками, следует произвести расчет подсветки по уровню мощности, выбрать оптимальный диапазон спектра.

Стандартная величина мощности – 1-2 Вт. Но вместимость домашнего аквариума бывает и 50, и 1000 л. Осветить резервуар внушительного объема источником с указанной мощностью проблематично.

Обычно при установке аквариумного осветителя берут кристаллики 0,2 Вт. Для вычисления количества лампочек используют математику либо онлайн-калькулятор. Так, для аквариума вместимостью 200 л требуется лента, содержащая 30 кристаллов либо 30-40 лампочек, у каждой мощность 3 Вт.

Наиболее распространена простая формула для подсчета – 0,5 Вт на 1 л, но она некорректна. Если резервуар вытянут в высоту, то свет почти не будет доходить до дна.

Некоторые аквариумисты полагают, что распределение света должно быть равномерным. Однако донные обитатели и улитки испытывают от такого освещения дискомфорт. Да и у рыбок должна быть возможность и подняться к свету, и опуститься в тень.

Если в аквариуме обитают только рыбы, то на 4,5 л хватает 3 Вт. Но при наличии растительности уровень освещения желательно увеличить. Содержание тропической экосистемы подразумевает длительность светового дня круглый год 12 часов.

Нередко аквариумисты-новички подсвечивают аквариум желтыми, зелеными, синими лампами. Это выглядит привлекательно, но вредит растительности, угнетает фотосинтез. Специалисты советуют использовать красную либо фиолетовую подсветку, благотворно влияющую на рост растений. А лучше установить несколько разных лампочек.

Многие рыбы активны в ночное время суток, и для удобства наблюдения за их жизнедеятельностью устанавливают слабый синий лед-светильник, имитирующий лунный свет.

Самостоятельное изготовление

В том, как сделать аквариумное освещение своими руками, нет сложностей. Можно взять и ленту, и лампочки, и прожектор. Для основы берут старую аквариумную крышку.

Подсветка из светодиодной ленты

Чтобы сделать подсветку аквариума светодиодной лентой, подготавливают:

  • Ленту 1 м, включающую 60 лампочек;
  • Аквариумную крышку;
  • Защитное стекло;
  • Приспособления для пайки;
  • Блок питания;
  • 8 резиновых кубиков;
  • Ножницы;
  • Пассатижи.

Инструкция по сборке крышки с подсветкой:

  1. Крышку освобождают от старых лампочек.
  2. Отмеряют и отрезают необходимую длину диодной ленты.
  3. Зачищают края лент от изолирующего участка до отметки.
  4. Отмеряют провода, зачищают их края.
  5. Соединяют ленты с проводами. Подключают к кабелям питания паяльником, соблюдая полярность, каждый раз проверяя функциональность изделия.
  6. Подключают осветитель к блоку питания.
  7. Крышку обрабатывают ацетоном. Приклеивают к ней ленты.
  8. Спаянные и лишенные изоляционного покрытия участки на лентах покрывают силиконом. Закрепляют проводку.
  9. В углах крышки приклеивают резинки, на них устанавливают защитное стекло. Закрепляют герметиком.
  10. Углы стекла защищают еще четырьмя резинками.
  11. Дожидаются высыхания герметика. Проверяют работоспособность самодельного светильника.

Устройство из led-лампочек

Чтобы собрать крышку для аквариума с подсветкой своими руками, на 3 Вт берут 40 диодов. Этой мощности хватает для резервуара 300 л.

Для изготовления берут:

  • Необходимое количество лампочек;
  • Аналогичное количество ламповых креплений;
  • Пластиковый желоб;
  • Блок питания 12 В;
  • 1,5-миллиметровый кабель;
  • Фрезу 4,8 см.

Как правильно создать освещение для аквариума:

  1. Берут 2 отрезка желоба, соответствующих длине аквариума.
  2. В них проделывают отверстия по 20 на метр так, чтобы диоды размещались в шахматном порядке.
  3. Устанавливают лампочки, фиксируют.
  4. Систему соединяют с блоком питания.

Аквариумные прожекторы

Наиболее прост монтаж готовой лампы для аквариума, не нужно ничего паять, подбирать детали.

Собирают осветительную систему так:

  1. Провод присоединяют к прожекторам.
  2. На старой крышке делают отверстия.
  3. Прожекторы вставляют в проделанные дырки, закрепляют. Фиксируют герметиком.
  4. Проверяют работоспособность системы.
  5. Делают туннели в противоположных сторонах основы для охлаждающих вентиляторов.
  6. Прикрепляют вентиляторы – вдувающий и выдувающий.
  7. Присоединяют их к адаптеру.
  8. Протягивают провода, фиксируют на крышке герметиком.

В самостоятельной установке аквариумной подсветки нет сложностей. Требуется минимальный набор приспособлений и материалов. Главное – точно соблюдать инструкцию по изготовлению, правильно рассчитать мощность освещения.

Добавить комментарий