Миксобактериоз

Причиной таких бед – инфекция, вызываемая бактериями под названием “Micobacterium piscum”, длина которой 2-13 мкм и по форме ее можно описать как «толстую палочку». Может развиваться только с температурой в 19-25 градусов. Ее основной ареал действий – внутренние органы. И самое главное, что эта болезнь заразная, а значит все обитатели аквариума также обязательно заболеют. Некоторые виды рыб имеют шансов заболеть намного больше. Например: карпозубые, лабиринтовые, тропические карповые, харациновые. Меньше шансов смертельно заболеть у пецилиевых, цетрарховых, цихлидов. Вариантов попадания инфекции в аквариум очень много – либо перемещение рыб, грунта, растений из другого аквариума или водоема, которые уже был поражены этим заболеванием. Но самое пугающее, что разносчиками могут стать и обычные насекомые – муравьи, тараканы, комары, которые иногда заползают в аквариум. Но стоит отметить закономерность частоты заболевания именно тех аквариумов, которые находятся в плохом содержании.

Симптомы болезни

У этой болезни очень много симптомов. Самые типичные симптомы для основной массы видов: потеря аппетита, излишняя вялость, худоба, потеря окраски, разрушение плавников, выпадение чешуи. Не часто, но бывают некоторые изменения глаз - либо потемнение, либо пучеглазие. На теле появляются открытые язвы и черные пятна. Все указанные симптомы болезни могут проявиться как комбинированно, так и одиночно. Однако, есть и особые симптомы, зависящие от вида рыбы. Например, пецилиевые рыбы при присутствии болезни изолируют себя от других, также теряют аппетит – конечно же наступает истощение, которое можно обнаружить по тому факту, что у них втягивается брюшко, глаза впадают, а из под кожи начинают выступать кости. Макроподы приобретают повреждения и покраснения кожи, а так как жидкость в чешуйных кармашках скапливается, то чешуя под ее давлением поднимается. Бывают случаи и возникновения глазного бельма или пучеглазия, которые приводит к слепоте. Также, как и большинство рыб, покрываются черными точками. Брюшко петушков при болезни увеличивается, а кожа растягивается. Под растяжением, через 4-8 недель, она становится прозрачной. Рыбы погружаются в апатию, но движение их напротив более резкое, передвижение в воде брюхом вверх или на боку. Также теряется аппетит.

Лечение болезни

Пока рыбы не потеряли аппетит их можно спасти кормом, в который нужно добавить «камаицин» с пропорцией 10 мг средства на 10 г корма. Если рыбы уже потеряли аппетит, то шансов спасти их нет, ибо болезнь практически неизлечима. Поэтому, все последующее лечение состоит в приводе аквариума в достойные условия. Всю живность нужно уничтожить, грунт откипятить, а аквариум дезинфицируем раствором хлорной извести концентрацией в 5%. После дезинфекцией, аквариум засыпается грунтом, заливается водой и производится посадка растений. Через пару дней можно запускать новых рыб.

Добавить комментарий