Лечение рыбок солью

Лечение рыбок солью сегодня широко применяется многими опытными аквариумистами. Такая терапия безопаснее и, нередко, дает такой же эффект, как применение аптечных препаратов. Соль является общедоступным продуктом, поэтому использовать солевые ванны в аквариуме может каждый. Но, чтобы лечение приносило результат, важно разобраться как правильно их проводить и сколько соли добавлять в воду.

Показания для использования соли

Солевые ванночки обладают широким спектром действия. Они положительно влияют как на здоровье отдельных обитателей аквариума, так и на его экосистему в целом. Их следует применять в следующих случаях:

  • Для ликвидации последствий стресса организма. Чаще всего он возникает при резкой смене параметров воды или условий обитания (например, в результате транспортировки, отселения на карантин или отравления нитритами);
  • Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы рыб (положительно влияют на кровоток);
  • Для лечения и профилактики различных заболеваний.

Болезни, лечащиеся солевыми ванночками

Соль нередко справляется с многими заболеваниями не хуже препаратов из аптеки. Ее можно смело использовать при следующих болезнях:

  • Ихтиофтириоз. Возбудителями являются паразиты, ресничные инфузории. Представляет собой появление на теле рыб небольших пятен белого цвета.
  • Сапролегниоз. Это заболевание вызывается грибками. Проявляется появлением на туловище особи белого налета, похожего на плесень. Далее образуются язвы, загноения, кровоподтеки, гниль и расклеивание плавников. Лечение будет эффективным только на ранних стадиях.
  • Ихтиободоз (или костиоз). Появляется в результате деятельности одноклеточных паразитов. У рыб тускнеет чешуя, появляются серые или неяркие голубые пятна. При прогрессировании болезни вся кожа становится серой, ухудшается деятельность дыхательной системы и повышается слизеотделение.
  • Триходиноз. Также вызывается одноклеточными паразитами. У зараженных особей появляется чесотка и повышенная потребность в кислороде. На коже образуются матовые участки, становится виден налет, который образуется в результате обильного выделения слизи. Бледнеют жабры.
  • Плавниковая гниль. Возбудителями заболевания являются бактерии, попадающие в аквариум с грунтом, некачественным кормом, декорациями и т.д. На ранних этапах плавники изменяют свой цвет, позже начинают гнить (сначала по краям, а потом полностью) и отпадают. Во время течения болезни на теле образуются сперва красные полосы (вызваны закупориванием кровеносных сосудов), а затем язвы.
  • Гиродактилез. Появляется и прогрессирует в результате деятельности плоских червей. Проявляется повышенной чесоткой и потребностью в кислороде (рыба держится в верхних слоях воды). После, на теле образуются серые участки, которые далее перерастают в язвы. Некоторые участки ткани разрушаются и отпадают.

Также солевые ванночки будут эффективны для лечения других заболеваний: бранхиомикоз, гиоз, дактилогироз, диплозооноз, сангвиникоз, тетрахименоз, оодиниумоз, хилодонеллез, плистофороз, колумнариоз.

Важно помнить, что хоть соль и является наименее агрессивным препаратом, в сравнении с аптечными средствами, применять ее нужно не во всех случаях. Иногда достаточно будет изменить параметры воды (жесткость, кислотность, температуру, химический состав) или проверить исправность приборов (фильтр, аэратор), чтобы устранить проблему. Только в случае, если эти меры не принесли результата, можно приступать к использованию ванночек.

Инструкция по применению соли

Какую соль можно использовать

Соль для проведения лечебных ванночек можно приобрести практически в любом магазине. Подойдет как поваренный, так и морской продукт. Основное и обязательное требование к нему - отсутствие любых добавок. Поэтому ни в коем случае нельзя применять йодированную соль и другие ее дополненные сорта. Лучше использовать виды грубого помола в кубиках или крупных кристаллах.

Правила перед проведением ванночек

Чтобы соль не только не принесла вреда, но и помогла решить проблему, необходимо соблюдать следующие правила:

  • За два дня до применения солевого раствора увеличить температуру в аквариуме до 27-29°С;
  • Проводить лечение только в отстоянной воде;
  • Продолжительность процедуры не должна превышать 20 минут;
  • Терапию нужно проводить курсом, длительность которого определяется в зависимости от заболевания;
  • Солевой раствор нельзя использовать в резервуарах с повышенной концентрацией нитратов - это только усугубит проблему.

Инструкция по проведению солевых ванночек

Проводить терапию рекомендуется только в отдельных резервуарах (отсадниках), а не в общем аквариуме. Так, здоровые особи не будут подвергаться ненужному влиянию соли, а заболевшие рыбы испытают лишь кратковременное ее действие. Важно, чтобы температура воды в отсаднике не отличалась от температуры воды в основном аквариуме более, чем на 2°С.

Инструкция:

  1. Концентрация соли в лечебном водоеме не должна превышать 3%. Оптимальным вариантом будет 2% для заболеваний средней и малой тяжести. С опытом использования солевых ванн каждому аквариумисту приходит понимание того, какая концентрация является идеальной. Но в первые разы, необходимо обязательно внимательно наблюдать за поведением рыб в ванночке. Если рыба начинает всплывать, жадно глотать воздух, переворачиваться или же на ее туловище появляется большое количество слизи, то нужно немедленно прекратить процедуру.
  2. В отсаднике нужно установить мощную систему фильтрации и аэрации.
  3. Для лечения многих паразитарных болезней достаточно проводить процедуру в течение 15 минут в 1,5 – 2% растворе соли. Для дезинфекции аквариума следует применять 5% концентрацию данного раствора. Но важно помнить, что такая агрессивная среда убивает все живые организмы, поэтому перед дезинфекцией нужно полностью очистить водоем.
  4. Ванночки нельзя проводить каждый день. Их следует использовать через день или раз в двое суток. Длительность курса зависит от темпов выздоровления рыб. В среднем, понадобится от трех до десяти процедур.
  5. После лечения рыб нельзя сразу отсаживать в общий водоем. Нужно постепенно добавлять в резервуар новую воду, уменьшая концентрацию солевого раствора. Либо, для достижения большего эффекта, можно отсадить животное в другой водоем с меньшей концентрацией (и так 3-4 раза).

Продолжительные солевые ванны

Также для лечения этих же заболеваний можно применять долгосрочные ванночки. Их продолжительность может составлять от 2 дней до 2 недель. Такая терапия отлично подходит для живородящих видов, цихлид, карпозубых и золотых рыбок. Соль в лечебный резервуар в этом случае следует добавлять из расчёта одна чайная ложка на литр воды. Важно помнить, что проводить такие ванночки можно только в тех водоемах, где нет растений. Подмену воды нужно осуществлять раз в неделю, добавляя в аквариум раствор такой же концентрации.

Не следует держать рыб в солевом аквариуме более двух недель. В противном случае у особей будут возникать проблемы с почками.

Противопоказания для использования раствора соли

К сожалению, не все виды рыб хорошо переносят солевые ванны. Некоторые из них вообще не могут находиться в подобных растворах. К ним относятся:

  • Молодые лабиринтовые рыбы;
  • Каламоихты;
  • Торакатумы;
  • Коридорасы;
  • Лорикариды;
  • Анциструсы;
  • Птеригоплихты;
  • Барбусы.

Солевые ванночки уже вылечили огромное количество рыбок. Их эффект действительно удивителен и уникален. Соблюдение всех правил и инструкций приведет к легкому лечению и быстрому исцелению многих болезней.

Добавить комментарий