Криптокариоз

На латинском языке заболевание криптокариоз называется Cryptocarion irritans. Это возбудитель заболевания в организме рыбы. Заболевание Криптокариоз может появиться в морской воде и по симптоматике схоже с инфекцией ихтиофтириоза в пресной воде. Из- за такого называют еще "морским ихтиофтириозом". Возбудитель болезни реснитчатый микроорганизм находящийся глубоко под кожей. Большинство штаммов криптокариоза развивается в оптимальной для них температуре, которая составляет около 23-30°C, хотя активные случаи инфицирования были зарегистрированы и при 15°C. При неблагоприятных условиях криптокариоз может уничтожить всех рыб, причем его штаммы присутствуют в любом аквариуме. Но если в аквариуме есть кораллы, то скорее всего они поглотят штаммы криптокариоза, однако даже в таком случае могут возникать незначительные вспышки.

Симптомы болезни

На слизистой оболочке особей появляются серые или белые эпителиальные наросты. При поражении этой инфекцией рыбы становятся тревожными, начинают тереться о различные предметы, старается держаться на поверхности воды или наоборот на дне. У рыб появляется апатия, учащается дыхание. В популяции зараженной этой инфекцией может резко увеличиться смертность в течение нескольких дней. Однако степень выраженности патологий будет отличаться в зависимости от штамма паразитов, вида рыб, наличия предшествующих контактов с инфузориями и температурой воды в аквариуме.

Лечение болезни

Лечится криптокариоз с помощью SERA cyprinopur. Этот препарат убивает свободно - плавающую паразитическую форму. Это средство вредно для некоторых беспозвоночных: кораллов, креветок, моллюсков и ради их безопасности лучше проводить лечение в карантинном аквариуме. Лечение проводится ежедневно в течении от четырех до шести дней. Очистители а аквариуме должны быть выключены: озонаторы, ультрафиолетовые очистители и протеиновые улавливатели. Дозу необходимо рассчитать общего количества воды в аквариуме и находящейся воды в фильтре. Перед применением следует четко отмерять количество лекарства от 0,2 до 2 мл для того можно использовать медицинский инсулиновый шприц. После лечения нельзя сразу же перемещать рыбу в морской аквариум, так как даже небольшое количества лекарства попавшего с рыбами может сильно навредить беспозвоночным. Рыбу после лечения следует поместить в отдельную емкость с морской водой из аквариума на 10 минут. Затем можно снова переместить ее в общий аквариум.

Добавить комментарий