Карповая оспа

Карповую оспу предположительно вызывает вирус герпеса (Herpesvirus cyprini). Информации о нем очень мало. Инкубационный период – около полугода. Переносить заболевание могут и здоровые рыбы, которые контактировали с больными. Вирус поражает рыб семейства карповых возрастом в основном от двух и более лет. Заболевание было зафиксировано и у других видов, обитающих в среде, характеризующейся пониженной температурой и ее резкими скачками (карасей, язей, лещей, плотвы). Появлению заболевания способствует ненадлежащее кормление, антисанитарная обстановка, приводящие к снижению иммунитета и генетическая предрасположенность.

Симптомы болезни

Карповая оспа никак не влияет на поведение рыб, они ведут обычный образ жизни, несмотря на борьбу иммунной системы с заболеванием. Диагноз определяется по внешним признакам. Кожные покровы и плавники рыб, пораженных этим заболеванием, покрываются белесыми и голубовато-молочными пятнами, имеющими овальную или круглую форму, поверхность которых блестящая и гладкая. Со временем эти пятна преобразуются в приподнятые образования с рыхлой, мягкой поверхностью и приобретают желтый, серый или розовый оттенок. Плавники рыб с карповой оспой покрываются налетами в виде крупы, расположенными группой. Далее эти образования затвердевают, приобретая шероховатую, неровную поверхность и напоминая застывший воск, а в случаях сильных поражений сливаются, становясь сплошным панцирем. Длительное течение болезни и сильное поражение кожных покровов чревато размягчением скелетных костей, приводящим к более серьезным, необратимым последствиям – деформации скелета. Летальный исход от карповой оспы – явление редкое, она не заразна, опасности для человека не представляет. Для подтверждения диагноза проводят исследование соскоба под микроскопом, позволяющее исключить паразитарное происхождение болезни.

Лечение болезни

Из-за того, что причины появления болезни по сей день не известны, специального лечения карповой оспы также нет. При помещении рыбы на ранних стадиях заболевания в проточную, чистую воду эпителиальные образования проходят и болезнь отступает. Но никогда не проходит окончательно, так как вирус остается в организме рыбы навсегда и при ослаблении иммунитета болезнь наверняка проявится снова. Так как методов лечения не существует, говорить можно только о профилактике. Главным условием здоровья обитателей аквариума является его чистота и хорошее санитарное состояние. Очень важно достаточное количество разнообразного и питательного корма. В случае низкого содержания кальция в воде и грунте, необходимо ввести в рацион рыб 5% мел. Производителей для нереста следует выбирать очень тщательно, они должны быть полностью здоровыми. При отсутствии селекции генетическая программа каждого следующего поколения стремится к ухудшению.

Добавить комментарий