Камни для аквариума

Роль камней в аквариуме трудно переоценить – они играют роль декора, изменяют состав воды аквариума, обогащают ее кислородом, и многое другое. Однако такими свойствами обладают только правильно подобранные камни, а также те камушки для аквариума, которые обработаны по всем правилам.

Предназначение камней для аквариума

Большинству аквариумных рыбок требуются разнообразные условия обитания, так, для некоторых обитателей аквариума камни не играют никакой роли – лишь выступают в качестве украшения, а для других – оформление их жилища камнями и минералами является жизненно важным.

Для чего нужны камни:

  • Для насыщения воды микроэлементами;
  • Изменения кислотности и жесткости воды;
  • Создания природных условий, пригодных для размножения и роста;
  • Создания подходящих условий для жизни растений;
  • Обеспечения укрытия малькам.

Где взять камни

Самым простым способом приобретения камней является поход в зоомагазин и покупка минералов там. Это не только быстрый и простой, но также безопасный способ, поскольку здесь почти нет риска получить токсичную или неподходящую для аквариума породу. Однако такие камушки, как правило, уже обработаны и подготовлены для нахождения в резервуаре, а потому – стоят сравнительно дорого. По этой причине часто аквариумисты стараются найти камни самостоятельно.

Существует множество вариантов найти камни для аквариума, например, на улице, в лесу, возле речки или моря. Однако прежде чем спешить подбирать каждый камень, стоит знать, какие выбрать камушки. Ведь, если в аквариум попадет «неправильный», проще говоря, вредный камень, результат такого соседства с рыбками может быть плачевным.

Как выбрать камни для аквариума и какие лучше?

Таким образом, найти место нахождения различных камней еще недостаточно, важно знать правила их выбора. Самой большой опасностью выбора камней неправильной породы выступает изменение параметров воды в аквариуме. Как правило, меняются показатели жесткости и уровня pH – данные параметры играют огромную роль, ведь правильные показатели обеспечивают нормальный рост подводных растений и хорошее самочувствие рыб.

Для того чтобы убедиться, что подобранный камень не изменит химический состав воды в аквариуме, достаточно капнуть на него капельку уксуса. Если на его поверхности начнется химическая реакция, это свидетельствует о том, что в воду будут выделяться лишние и вредные вещества, а значит, он не подходит для нахождения в аквариуме.

Неопытным аквариумистам лучше всего отдать предпочтение кварцу, который без труда можно распознать по прожилкам и кристаллам, имеющим прозрачную или белоснежную структуру. Для людей, которые не гонятся за уникальным аквариумным декором, отлично подойдет галька и ракушечник.

В целом, выбирать камни стоит в зависимости от их предназначения:

  1. Требуются в качестве присыпки почвы, с целью посадки подводных растений. В таком случае стоит подбирать камни размером 5-15 мм.
  2. Для оформления аквариума, создания естественных условий выживания. Камни должны быть не тяжелыми, иметь широкое основание, в высоту достигать не меньше 15 см.
  3. Для повышения уровня жесткости воды. В таких целях отлично подойдет камень песчаник белый, некоторые разновидности туфа, сланцы, окаменелости, мрамор, доломит, известняк и ракушечник, кенийский камень.
  4. Для снижения уровня кислотности воды. Использовать можно известняк, известковый туф, песчаник белый.
  5. Нужны в роли декора аквариума. В качестве декоративных камней отлично подойдет застывшая лава, цветные камни, гранит, светящиеся камни, гнейс.

Породы, которые не стоит класть в аквариум

Среди вредных для аквариума и рыб, обитающих в нем, камней, можно выделить следующие:

  • Те, которые были найдены вблизи шахт;
  • Имеющие сильный запах, который указывает на то, что камень выделяет летучие вещества;
  • С явными металлическими прожилками или следами ржавчины;
  • Камни ярких окрасок;
  • Крупная галька.

Как подготовить камни в домашних условиях

Как же подготовить камни в домашних условиях? Для этого потребуется соблюдать несколько правил:

  • Осмотреть камни, а затем перебрать их, чтобы убрать лишний мусор в виде земли, травинок, пыли. Все хорошо стоит очистить – это делается для того, чтобы не занести в аквариум различные инфекции.
  • Промыть камушки – для этого используют обычную теплую воду. Однако перед тем как правильно промыть, их предварительно стоит замочить для растворения всех солей. Чтобы быстро удалить всю грязь можно использовать помпы, которые создают своеобразное течение. Благодаря такому устройству, с камней уходит вся грязь или ее остатки.

Как кипятить

Как почистить камни так, чтобы уничтожить всю инфекцию? Прокипятить их. В воде, нагретой до 80-85°, соль растворяется гораздо активнее, плюс уничтожаются все микробы и микроорганизмы. Чтобы обеспечить дополнительную дезинфекцию, все камушки высушивают, для этого их помещают на чистую поверхность таким образом, чтобы они находились под солнечными лучами.

Но сколько кипятить камни? Достаточно 3-4 минут. Чтобы усилить эффект, все камушки делятся на 2-3 части – это обеспечивает улучшение эффекта кипячения.

Если же были выбраны морские камни, сколько кипятить их? Здесь нет разницы между речными, морскими или озерными породами. Вся суть в замачивании: так, если обыкновенный гранит замачивали всего 1 раз, а затем кипятили, то с морскими камнями так не получится сделать. Их стоит замачивать до четырех-пяти раз из-за большого содержания в них соли. Первый раз стоит оставить замачиваться камни на целую ночь, а затем на протяжении дня необходимо менять воду. И только к вечеру их можно будет прокипятить, а затем высушить.

Таким образом, правильно прокипятив камни, можно будет предотвратить:

  • Цветение, загрязнение и помутнение воды;
  • Возникновение болезней и, как следствия, смерти рыбок;
  • Возникновение неприятного запаха, исходящего из аквариума.

Как правильно обработать

Обрабатывать камни с помощью химических растворов стоит в тех случаях, когда по каким-либо причинам обработка термическим путем невозможна. Несмотря на то, что очистка специальными растворами не такая эффективная, как кипячение, она все же справляется с большинством вредоносных бактерий.

Итак, как же правильно чистить и обработать камни? Для этого необходим прочный, но вместительный контейнер (объем здесь важен, поскольку жидкий состав должен покрыть камни полностью). Каждое средство имеет свои инструкции по применению, поэтому, чтобы хорошо почистить камни, стоит просто следовать предписаниям на упаковке. Когда камни пролежат в дезинфицирующем средстве сутки, их требуется аккуратно и бережно достать, а затем тщательно вымыть под проточной водой.

Основные варианты оформления каменных композиций

Оформить аквариум с рыбками каменной композицией знает далеко не каждый даже опытный аквариумист, не говоря о новичках. Ведь дизайн резервуара должен получиться ненавязчивым, красивым и стилистически правильным. Но для этого вовсе не обязательно самостоятельно выдумывать нечто виртуозное и неповторимое, можно выполнить композицию в одном из стилей, которые популярны в нынешнее время.

  • Оформление в голландском стиле. Напоминает полноценную клумбу с зелеными, красными и другими растениями, только расположенную под водой. В таком аквариуме присутствует множество зеленых растений, однако все они отсортированы по размеру, цвету и высоте, имеют свое четко определенное место, а потому не вылезают на «чужую» территорию. В данном случае роль камушков, а именно гальки и ракушечника, будет состоять в имитации дорожек между клумбами.
  • Каменная композиция в японском стиле. Здесь тоже происходит имитация наземной живой растительности, но другого рода. В таком стиле камни не будут использоваться в качестве подложки, а в качестве ивагуми – типичной каменной композиции японских садов. В данном случае излишние декорации не уместны, поскольку в оформлении приветствуется минимализм. Для того чтобы добиться живописности, булыжники подбираются разных размеров.
  • Украшение аквариума камнями в псевдонатуральном стиле. Отличный вариант для тех людей, которые не желают затрачивать много сил для оформления как большого, так и маленького аквариума. Данный стиль характеризуется минимумом усилий и денежных затрат, потому имеет достаточно простой вид. Хорошо впишутся в такую атмосферу гранит, ракушечник и галька.
  • Декорирование аквариума в природном стиле. Такой стиль по праву считается одним из наиболее сложных в воспроизведении, поэтому к нему прибегают лишь опытные аквариумисты. Смыслом данного оформления является максимально точное воссоздание в аквариуме определенного участка дна водоема.

Какие рыбки чистят аквариум

Профилактикой загрязнения резервуара могут выступать некоторые виды аквариумных рыб, которые чистят искусственный водоем, или являются «санитарами». Наиболее распространенными считаются:

  • Птеригоплихты;
  • Сомы-коридорасы;
  • Анциструс обыкновенный;
  • Панак;
  • Кроссохейл сиамский;
  • Черная моллинезия.
Добавить комментарий