Ихтиофтириоз (манка, белые точки)

Ихтиофтириоз – это наиболее распространённое заболевание среди всех аквариумных рыбок. Оно также известно как «манка». Своё название болезнь получила из-за того, что на чешуе заражённых животных появляются характерные белые точки.

Причины заболевания

Манка – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия инфузория реснитчатая. Есть несколько путей попадания её в аквариум:

  • Через живой корм из природных водоёмов (озёр, рек, прудов и.т.д);
  • Через грунт;
  • Через аквариумные растения.

Также заболеть ихтиофтириозом рыбы могут при пересадке в другой аквариум, при подселении новой рыбы или при смене условий содержания. Бывали случаи, когда в магазине продавалась абсолютно здоровая рыба, а на следующий день, после смены аквариума, у неё развивалась манка. Это связано с тем, что бактерии уже обитали в организме животного, и смена условий оказала благоприятное воздействие на них и инфузории стали размножаться.

Но при добавлении новой рыбы важно обратить внимание не только на неё, но и на других обитателей аквариума. Ведь новичок может являться разносчиком инфузории реснитчатой и притом обладать некоторым иммунитетом к паразиту. Таким образом, рыба-разносчик не заболевает, а другие рыбы, не обладающие иммунитетом, начинают покрываться белыми точками.

Симптомы

Важно отметить, что бактерии могут паразитировать в организме рыбы довольно длительное время и не подавать никаких признаков этого. Поэтому нужно обращать внимание не только на цвет чешуи, а также и на «скрытые» симптомы.

  1. Начальная стадия заболевания. На этом этапе сигналом является поведение рыб. Они начинают чесаться друг о друга либо об интерьер аквариума. Так они пытаются избавиться от раздражения. Также на этой стадии (и на последующих других) возможно ухудшение аппетита.
  2. Далее рыбы начинают вести себя нервно, метаться по аквариуму. Могут возникать судороги. Заражённые животные испытывают недостаток кислорода, и поэтому такие рыбы держатся на поверхности аквариума, пытаясь захватить воздух.
  3. Следующей стадией заболевания является появление на теле и плавниках рыбы характерных белых точек или бугорков. Они могут находиться даже во рту заражённого животного. С каждым днём количество этих высыпаний увеличивается, они начинают превращаться в язвы и переноситься на здоровых рыб.
  4. Заключительная стадия болезни характеризуется тем, что у животных отпадает чешуя. Также возможна потеря зрения, если бактерии локализовались в зрительных органах. На этом этапе спасти рыбу практически невозможно.

Ихтиофтириоз крайне опасен для рыб, поэтому при проявлении уже первых симптомов нужно незамедлительно начать лечение. Иначе, по мере развития болезни, вылечить животное будет всё сложнее и сложнее, а иногда и вовсе невозможно.

Лечение

Вылечить ихтиофтириоз легче всего на начальных стадиях, когда рыба ещё не начала покрываться белыми точками. В этом случае помогут следующие советы:

  1. Нужно отсадить больную рыбу в отдельную ёмкость, чтобы не допустить заражения её соседей по аквариуму.
  2. Аквариум, в котором жила больная рыба нужно тщательно убрать. Полностью заменить воду, прочистить грунт, вымыть интерьер аквариума ( лучше обеззаразить его, протерев раствором хлоргексидина) и установить аэрацию.
  3. Добавить лекарственные препараты в воду. Это следует сделать не только в том аквариуме, куда отсажена больная рыба, но и в общем аквариуме тоже. Потому что у других рыб может присутствовать скрытая форма болезни.

Наиболее эффективные рецепты лекарств от ихтиофтириоза в домашних условиях:

  • 10 капель йода на 80-100 л воды. Йод отлично справляется с бактериями и обеззараживает среду. При добавлении йода в аквариум температура воды должна быть 26-28 градусов, не больше.
  • Малахитовый зелёный краситель – самый эффективный и безопасный способ лечения. При его использовании не пострадают растения в аквариуме. Необходимая концентрация – 0,8 мг на литр воды. Для аквариума объёмом 100 литров потребуется 4 столовые ложки малахитового зелёного. Не рекомендуется применять этот краситель, если в аквариуме есть рыбы без чешуи – он может вызвать раздражение. Если ничего другого под рукой нет, то нужно снизить концентрацию до 0,5 мг на литр воды. Добавлять краситель нужно ежедневно до выздоровления, при этом меняя 25% воды в аквариуме. Для усиления действия можно добавить фурацилин, из расчёта 1 таблетка на 10 литров.
  • 1 мл 3% перекиси водорода на 10 л воды. Добавлять 2-3 раза в день до полного выздоровления рыб.

Также существует ещё один способ лечения ихтиофтириоза. Он заключается в том, что температуру воды в заражённом аквариуме поднимают до 32-33 градусов и добавляют поваренную соль, из расчёта 20 грамм на литр. Но такой метод лечения уже устарел и может быть не безопасен для рыб. Это связано с тем, что когда этот способ был эффективен, существовало всего несколько видов бактерий, которые не могли противостоять данным условиям и погибали. Сейчас же модификаций этой инфекции гораздо больше, а следовательно и разнообразие бактерий выше. В некоторых случаях, особенно при заражении тропическим видом ихтиофтириоза, тёплая вода и поваренная соль могут только улучшить условия для размножения инфузории реснитчатой. Поэтому лучше не использовать этот метод, рискуя здоровьем и жизнью животного.

Специальные аптечные препараты

Какими бы эффективными не были домашние средства для борьбы с ихтиофтириозом, лекарства из аптеки всё же надежнее и безопаснее. Для того, чтобы быстро и надолго вылечить рыб нужно строго следовать инструкции препарата. Для лечения ихтиофтириоза подойдут следующие средства:

  • Антипар. Регулирует биохимический состав воды, убивая вредных бактерий.
  • SeraOmnisan. Этот препарат используют только в начале проявления симптомов. На более поздних стадиях он будет неэффективен.
  • AquariumPharmaceuticals.
  • JBLPunktolULTRA.

Все эти лекарственные средства можно приобрести в зоомагазине.

Профилактика

В целом не существует отдельных правил профилактики ихтиофтириоза. Поскольку эта болезнь относится к инфекционным, то для того, чтобы свести к минимуму риски заразиться, нужно следить за чистотой аквариума. Регулярно менять воды, тщательно мыть предметы декора и прочищать фильтры.

Иммунитет

Зачастую рыбы болеют манкой только один раз. В дальнейшем у них вырабатывается иммунитет к этой болезни. Поэтому если в аквариуме появляется рыба-разносчик, то переболевшие рыбы либо никак не отреагируют на бактерии, либо перенесут болезнь в очень лёгкой форме.

Поддержание здоровья рыб в аквариуме не так уж и сложно. Главное внимательно относиться к своим питомцам, чтобы не пропустить первые сигналы серьёзного заболевания и создавать комфортные условия для их жизни. В этом случае рыбы отблагодарят хозяина долгой жизнью и гармонией в аквариуме.

Добавить комментарий