Грунт для аквариума своими руками

Грунт для аквариума – важный элемент обустройства, выполняющий фильтрационную и эстетическую функцию. Субстрат можно приготовить своими руками, но важно знать, как правильно уложить его, какой материал можно и нельзя использовать. Необходимы грамотный расчет грунта, его дезинфекция, а также мероприятия после укладки, чтобы предотвратить размножение водорослей. Как сделать внешне привлекательный, безопасный и полезный для аквариумной экосистемы субстрат, подробно рассказано ниже.

Выбор и деление материала на фракции

Оптимальный вариант грунта для аквариума – галька, щебенка и песок с высоким содержанием кварца, добытые с морской прибрежной зоны. В таком материале невысока концентрация известняковых и мраморных частиц. Для пресноводного аквариума песок и щебень набирают в любом пресном водоеме, такой грунт совершенно безвреден для аквариумной фауны.

Однако при создании морской экосистемы без определенных материалов, имитирующих подводный рельеф тропических морей, не обойтись. Поэтому созданием морской среды в домашних условиях занимаются только аквариумисты с большим опытом.

Чтобы разделить собранный субстрат на фракции, используют геологическое сито. Из чего и как сделать приспособление самостоятельно: нужно взять жестяные емкости, проделать в них дырки 3-5 и 5-8 мм. Получается комплект, позволяющий разделить материал на 3 фракции.

Процедура, как подготовить материал разных фракций, несложная: в таз, заполненный теплой водой, погружают сито с порцией грунта, интенсивно трясут в разные стороны. Мелкая фракция оптимальна для аквариума небольшого объема. А крупную фракцию выкладывают в объемный общий аквариум, где обитают большие рыбки.

Подходящие материалы

Чтобы приготовить грунт для аквариума своими руками, используют такие виды природного материала:

  1. Глину серого цвета, не содержащую в избытке гумус и минералы.
  2. Торф как органическую составляющую в гранулированной или прессованной форме.
  3. Кокосовые волокна как источник медленно выделяющейся органики.
  4. Вермикулит, приносящий пользу в качестве сорбента, он удерживает питательные вещества в земле, не допускает их активного растворения в воде.
  5. Уголь, обладающий фильтрационными свойствами, он нейтрализует продукты разложения органики.

Использовать элементы субстрата, содержащие в избытке гумус, недопустимо, поскольку это вещество провоцирует закисание грунта.

Неподходящие материалы

Какие материалы нельзя использовать для подготовки грунта, поскольку они могут причинить вред обитателям резервуара:

  1. Гравий с острыми гранями и выступами, способный травмировать прикасающуюся к нему рыбку.
  2. Материал, в котором смешаны разные фракции, из-за чего зеленеет грунт, превращается в болото, выделяет гнилостную, токсичную для обитателей органику.
  3. Наполнитель, фракция которого меньше 3 мм, из-за чего в донном покрытии нарушается водообмен, начинается закисание.
  4. Почва с приусадебного участка способна спровоцировать бурный рост синих и нитчатых водорослей.
  5. Стеклянные камушки не содержат полезные элементы, не могут стать местом обитания растений и донных микроорганизмов. А еще они, поблескивая и переливаясь, нервируют рыб.
  6. Керамзит из-за своей пористой структуры способен накапливать токсичные вещества. А когда он перемещается под воздействием течения или деятельности придонных обитателей, то делает воду мутной.

Категорически нельзя класть в аквариум опилки. Лесная подстилка – место, откуда недопустимо брать торф и органическую составляющую. Единственный вариант, где взять безопасную органику, – специализированный магазин.

Дезинфекция

Для профилактики распространения инфекции, поражения рыб бактериальной или грибковой болезнью перед укладкой грунта проводят его дезинфекцию.

Поэтапная подготовка донного настила:

  1. Для очищения промыть материал под краном.
  2. Погрузить в насыщенный марганцевый раствор на 20 минут.
  3. Повторно промыть для удаления следов марганцовки.
  4. Прокипятить в течение часа. Можно не кипятить, а прокалить в духовке, нагретой до 200°C, 45 минут.

Укладка на дно аквариума

Сколько грунта брать, зависит от его состава и структурных особенностей. Но обычно расчет грунта производят с учетом удобства чистки сифоном и силы корневой системы растительности. Чем тоньше грунтовый слой, тем удобнее уход за ним и содержание резервуара. Однако есть риск травмировать корни.

Можно уложить грунт под наклоном: меньше в передней части резервуара, больше в задней. Получается красивый визуальный эффект удаляющегося пространства. Делать разноцветные узоры бесполезно: течение, фильтрация, деятельность придонных организмов – все это в скором времени приведет к размытию декоративного настила.

Аквариумный субстрат укладывают тремя слоями. Важно знать, как рассчитать количество грунта для каждого слоя, как правильно выстилать, в какой очередности добавлять материалы.

Пошаговый расчет грунта, как правильно формировать слои:

  1. Глина – нижний слой, 1/10 от всего объема настила, высота – 3-5 см. Материал увлажняют до размягчения, смешивают с гравием для профилактики прессования. В качестве заменителя глины используют латерит. Там, где будут высажены растения, делают глиняные холмики.
  2. Смесь гравия и торфа – 15% от общего объема настила, высота – не более 3 см. Там, где будут находиться растения, тоже выкладывают глиняные холмики.
  3. Галька или кварцевый песок – декоративный слой. Главное, зачем его кладут, – чтобы предотвратить потемнение воды из-за нижних слоев, поскольку торф выделяет гуминовые кислоты, а глина – мелкодисперсные частицы.

После укладывания грунта ставят декор, высаживают растительность, вносят удобряющие препараты.

Не очень красиво, когда видна граница между слоями. Ее можно убрать, для чего от переднего аквариумного стекла делают небольшой отступ, заполняют его однородным субстратом.

В первые сутки после включения аквариума повысится концентрация водорослей. Причины – выделение питательных элементов из грунта, размножение микроорганизмов. Как избавиться от проблемы – ежедневно менять 20% воды до стабилизации состояния, на первых порах высадить быстрорастущие растения, активно поглощающие питательные частицы, затем их можно удалить.

Добавить комментарий