Голландский аквариум – подводные сады

Голландский аквариум – подводные сады

Голландия известна по всему миру своими полями цветущих тюльпанов и других цветочных культур. Поэтому неудивительно, что именно здесь зародился один из стилей оформления аквариума, где основной акцент сделан на большом количестве живых растений. Такие аквариумы так и называются – голландскими – и в нашей статье мы подробнее познакомимся с ними.

Общие сведения

Голландским называют аквариум, в котором более 80% площади занято живыми растениями. К таким элементам интерьера со всей полнотой подходит название «подводный» сад. Подобные аквариумы создаются, чтобы поразить наблюдателя разнообразием пышных живых растений и невероятным буйством красок. Голландцы славятся своей любовью к ландшафтному дизайну, поэтому подобная тенденция стала определяющей и в аквариумистике. Но не каждый аквариум с большим количеством растений может называться голландским. Например, природные аквариумы (акваскейпы) тоже могут похвастаться множеством используемых растений. Но истинные голландские аквариумы подчиняются ряду правил, которые формировались и оттачивались несколькими поколениями аквадизайнеров.

Голландский аквариум можно сравнить с лоскутным одеялом, где каждый лоскут – это плотное скопление того или иного вида растений. Они подбираются таким образом, чтобы гармонично смотрелись и по размеру, и по цвету.

Голландский аквариум оформляется по ряду правил
Голландский аквариум оформляется по ряду правил

Давайте разберем основные принципы, по которым оформляются голландские аквариумы:

  1. При создании композиции 80% емкости должно быть занято растениями. Небольшое свободное место чаще всего оставляют в центре аквариума, это место считается «мертвой зоной», на которой не задерживается взгляд наблюдателя.
  2. На каждые 10 см длины аквариума должен приходиться один вид растения. Это дает представление о видовом разнообразии при создании «Голландии». Как правило, используется минимум 10-12 видов растений.
  3. Для создания перспективы ближе к переднему стеклу высаживают низкорослые растения, а на заднем плане – высокие. Часто используется прием «Голландская», или «Лейденская улица». Это особая дорожка из растений, которая начинается под углом к переднему стеклу и плавным изгибом уходит к задней стенке вдаль и вверх.
  4. Растения в голландском аквариуме высаживаются всегда плотной группой, одиночные посадки не допускаются. При этом не рекомендуется использовать внешне похожие виды: чем больше разнообразие, тем лучше. Это одно из отличий от природного аквариума, где большое разнообразие видов не приветствуется.
  5. Желательно, чтобы между группами растений практически не оставалось свободного промежутка. В каждой группе должно быть примерно одинаковое количество растений. Данное правило не применяется только к почвопокровным видам.
  6. При расположении растений в аквариуме необходимо опираться на его «сильные точки». Для этого дно аквариума делят на три равные части по длине и ширине, места пересечения такого деления как раз и являются «сильными точками», которые притягивают взгляд наблюдателя. Всего таких точек в аквариуме четыре, но не рекомендуется использовать их все. Обычно достаточно одной, где размещают контрастную группу растений или определенные декорации.
  7. При создании композиции важно не проводить посадку растений параллельно переднему стеку аквариума. Это считается плохим тоном. Исключение могут составлять лишь почвопокровные виды, которые высажены на переднем плане.
  8. Старайтесь избегать симметрии при расположении групп растений в левой и правой частях аквариума.
  9. Особое внимание обратите на контраст различных растений. Обязательно поэкспериментируйте с близким расположением видов с мелкими и крупными листьями, низкорослых и высоких, зеленых и красных оттенков.
  10. Доля красных растений в голландском аквариуме не должна превышать ¼ от общего объема растительности.
  11. Если вы используете натуральные декорации – камни или коряги, – они должны быть одинаковой текстуры и цвета.

Выбор аквариума

Чтобы максимально раскрыть всю красоту голландского аквариума важно правильно подобрать емкость. Нельзя забывать, что в данном оформлении все строится на обилии пышных растений, цветовых контрастов и панорамности. Поэтому использовать следует аквариум не менее 200 литров. При этом очень важно соблюдать следующее соотношение сторон: Длина:Ширина:Высота – 3:1:1. Подобное соотношение не только обеспечивает красивый внешний вид, но также положительно влияет на газообмен, важный для жизни растений.

Как правило, высота аквариумов, используемых для создания «голландского» оформления, не должна превышать 50 см. Это обеспечивает лучший световой режим (как известно, чем выше высота водяного столба, тем меньше света получают растения возле дна). Да и регулярный уход за подводным садом будет сопряжен с меньшим количеством проблем. Ширина выбирается такая же, как высота, а вот фронтальное стекло должно быть в три раза длиннее.

Растения

Правильная компоновка групп растений определяют красоту голландского аквариума. На переднем плане используются почвопокровные и низкорослые виды, например, глоссостигма, лилеопсис, микрантемум «Монте Карло», сагиттария, стаурогин, элеохарис, погостемон Хелфера и т.п. Они же чаще всего служат основой для создания «Лейденской дорожки».

Средний план, как правило, отдают криптокоринам, альтернантере Рейнека, ротале индика (круглолистной), аммании изящной, людвигии ползучей и др. Именно здесь чаще всего используют контрастное сочетание цветов. В одной из сильных точек может быть высажен привлекательный солитер, например, крупный эхинодорус, куст криптокорины или нимфеи. Это единственное исключение для одиночной посадки растения.

В голландском аквариуме растения занимают не менее 80% площади
В голландском аквариуме растения занимают не менее 80% площади

Для заднего плана подходят любые длинностебельные виды: людвигия, гигрофила, ротала, кабомба, лимнофила, бакопа. Их необходимо высаживать так, чтобы в конечном итоге они полностью закрыли собой задний фон.

Нередко в голландских аквариумах высаживаются и мхи (яванский, рождественский и др.). Их обычно используют между группами растений, которые трудно посадить впритык друг к другу.

Оборудование

Для создания комфортных условий, способствующих росту аквариумных растений, голландские аквариумы оснащаются всеми необходимыми техническими средствами.

Первое и самое важное – это освещение. Оно должно быть мощным, иметь подходящий спектр и цветовую температуру. Когда-то популярные люминесцентные лампы сейчас уступают дорогу более продвинутым LED-светильникам, что вовсе не удивительно. Современные светодиоды отличаются хорошими качественными характеристиками, они компактны и потребляют совсем немного электроэнергии. Чаще всего в голландских аквариумах использует несколько мощных светильников, например, таких как Tetra Tetronic LED ProLine. Продолжительность светового дня должна составлять порядка 12 часов.

Для создания голландского аквариума потребуется специально оборудование
Для создания голландского аквариума потребуется специально оборудование

Высокий уровень освещения определяет необходимость дополнительного внесения углекислого газа, что делается с помощью профессиональных баллонных систем подачи СО2.

Фильтрация в голландском аквариума обязательна. Чаще всего выбор останавливается на производительных внешних фильтрах (например, Tetra EX Plus), они осуществляют качественную фильтрацию, при этом не занимают места в аквариуме: трубки забора и выхода воды очень легко спрятать.

Компрессор понадобится включать только при наличии живого населения и только в темное время суток. Ведь именно в ночное время (когда фотосинтез не производится) столь большое количество растений активно поглощает кислород для дыхания, что может привести к удушения рыбок. Днем же воздушная струя из распылителя будет способствовать выветриванию необходимого углекислого газа.

Наконец, для поддерживания комфортной температуры воды понадобится и терморегулятор.

Грунт

Наиболее подходящим для посадки растений является некрупный грунт: песок 0,4-0,8 мм или галька 2-5 мм. Они обеспечивают наилучшее закрепление растений в грунте и удобны для роста корней. Все большую популярность набирают и грунты из запеченной глины, например, Tetra ActiveSubstrate. Они имеют пористую структуру, не препятствуют росту корней и служат местом для развития полезных бактерий.

При создании голландского аквариума под слой основного грунта обязательно укладывают долгосрочную питательную подложку, такую как Tetra CompleteSubstrate, которая обеспечивает корневое питание растений необходимыми микроэлементами.

Правильно подобранный грунт будет способствовать здоровому росту растений в голландском аквариуме
Правильно подобранный грунт будет способствовать здоровому росту растений в голландском аквариуме

Грунт в голландском аквариуме также укладывают определенным образом. У передней стенки слой должен быть минимальный, едва достигать декоративной обвязки аквариума, а возле задней стенки он может составлять 7-8 см. Это создает естественные террасы. Важно, чтобы практически весь грунт был засажен живыми растениями.

Рыбки

Главной прелестью голландского аквариума являются живые растения, водные обитатели здесь отходят на второй план. Нередки ситуации, когда рыбки вообще не высаживаются в такой аквариум. Однако питомцы оживляют подводную композицию, поэтому стайку миролюбивых рыбок в свой подводный уголок все же можно поместить. Также уместны будут креветки-вишни и Амано, которые помогут бороться с водорослями.

Из рыбок, которых можно содержать в голландском аквариуме, наиболее подходящими являются неоны, тетры, расборы, пецилии, гуппи.

Уход

Уход за голландским аквариумом включает в себя большинство стандартных процедур по очистке. Регулярно необходимо очищать стекла емкости от частичек грязи и водорослей. Делается это с помощью чистой губки или специальных аквариумных скребков.

Очень важна регулярная подмена воды – до 20% от объема один раз в неделю. Если для подмен используется водопроводная вода, то ее необходимо подготовить с помощью кондиционера Tetra AquaSafe, который удалит хлор и тяжелые металлы, а также обогатит воду полезными витаминами и коллоидами. Сифонка грунта не производится.

Для создания такого подводного сада придется потрудиться
Для создания такого подводного сада придется потрудиться

Для комфортного роста растений следует поддерживать определенные параметры воды. При этом вода регулярно тестируется по основным параметрам (pH, KH, GH и др.).

Чтобы аквариумные растения радовали владельца своей красотой понадобится регулярное внесение жидких удобрений. Они содержат важные микро- и макроэлементы, необходимые для роста растений. Например, можно воспользоваться препаратом Tetra PlantaMin в сочетании с Tetra PlantaPro Micro.

В хороших условиях аквариумные растения очень быстро растут, что может нарушать задуманную композицию. Поэтому регулярная стрижка также входит в комплекс мероприятий по уходу. В отдельных случаях делать ее необходимо два раза в месяц.

Добавить комментарий