Цеолит для аквариума

NH4, NO2, NO3 – токсичные для воды в аквариуме соединения, провоцирующие гибель рыб, разрастание водорослей. Когда аквариумный биобаланс стабилизирован, повышение концентрации азотистых соединений исключено, но неопытные аквариумисты нередко допускают проблему из-за неправильного содержания резервуара и ухода за рыбками. Цеолит для аквариума – эффективный очиститель воды от избытка аммония. Однако при ошибках в применении цеолит может принести не только пользу, но и вред.

Цеолит – что это?

Цеолитами называют минералы категории алюмосиликатов. Их характерная структурная особенность – трехмерный каркас из молекул алюминия, кремния и кислорода, внутри которого проходят каналы, заполненные щелочными катионами и молекулами H2O. Каналы занимают до 50% каркаса природного цеолита.

Распространенные виды цеолита – клиноптилолит, томсонит, натролит, морденит, стильбит, ломонтит, шабазит. Внешне минерал выглядит как кристаллическая структура с блестящей перламутровой поверхностью.

Принцип действия цеолита – селективное выделение и поглощение содержащихся в воде веществ, катионный обмен.

Лучший абсорбент для аквариума – клиноптилолит. Это оптимальный вариант, как бороться с низким качеством воды, так как он наиболее интенсивно поглощает аммоний. Однако препараты, в которых концентрация клиноптилолита достигает 70-80%, стоят недешево. Выгодней использовать другие минералы группы цеолитов, они тоже эффективны в очищении аквариумной воды.

Польза и вред

Если применять цеолит в соответствии с инструкцией, то вред для аквариумных обитателей исключен. Минеральное вещество приносит огромную пользу:

  • Забирает из воды аммиак и аммонийные соединения;
  • Приводит в норму уровень кислотности среды;
  • Делает аквариумную воду качественной и более полезной для рыб;
  • Стимулирует развитие подводных растений;
  • Связывает накопившиеся в воде токсины;
  • Делает грунт более пористым, доступным для кислорода;
  • Предотвращает активное размножение нежелательных водорослей.

В общем аквариуме используют калиевый цеолит. Недопустимо применение натриевого минерала, поскольку он делает воду непригодной для рыб и моллюсков.

Применение в аквариумистике

Цеолит для аквариума – эффективный очиститель. Единственная ситуация, когда применять средство необходимо, – избыток аммония в воде. Причины загрязнения воды в аквариуме аммонийными соединениями – накопление органических остатков, недостаточно тщательная чистка резервуара.

Есть три способа, как правильно применять цеолит:

  • Как фильтр;
  • В качестве подкормки для обитателей аквариума;
  • Как часть субстрата.

Цеолитовый фильтр

Минеральное вещество включают в системы фильтрации внутреннего типа.

Зачем применяют фильтр с цеолитом:

  • Для поглощения ионов аммония;
  • Чтобы очистить воду от грязевых частиц;
  • В качестве подкормки для растительности;
  • Для удаления остатков лекарственных средств.

Цеолитовый фильтр – эффективный способ, как избавиться от остатков антибиотиков и антисептиков, применявшихся для лечения грибковой и бактериальной инфекции у рыб.

Минусы использования в домашних условиях:

  • Минеральный наполнитель фильтра периодически приходится менять, поскольку эффективность его действия постепенно ослабевает;
  • Включение в состав биофильтров не допускается, так как антибиотические свойства цеолита слабые.

Добавление в субстрат

Для профилактики превышения нормы нитратов и лучшего насыщения корней растений кислородом цеолит смешивают с аквариумным субстратом, делая его более пористым, воздухопроницаемым. Толщина грунтовой смеси должна составлять 5-7 см.

В грунте обитают полезные микроорганизмы, для жизнедеятельности которых требуется особая среда, для чего в качестве субстратной добавки дополнительно используют вулканический торф.

Минеральная подкормка

Единственный способ, как использовать цеолит для пользы рыб, – измельченное в порошок минеральное вещество добавлять в основной корм для профилактики инфекционной болезни. При умеренном использовании кормовая добавка совершенно безвредна, рыбка быстрее растет и набирает вес.

Дозировка

Если концентрация аммония в 1 л воды превышает 1 мг, то требуется очистка. На 1 л воды берут 1 г цеолита. Дозировку корректируют с учетом интенсивности загрязнения. Если загрязнение аквариума несильное, то концентрацию препарата уменьшают.

Не стоит опасаться, что минерал вытянет все полезные вещества из воды. Передозировка невозможна, если минеральная составляющая не превышает 30% от объема аквариумного субстрата. Емкость цеолита ограниченная, он способен накопить определенное количество ионов, и удерживает их. Незахваченные ионы остаются в воде, поглощаются, только когда освобождается катионное «место».

Стоимость

По качеству зарубежные и отечественные препараты почти одинаковы, а по цене существенно различаются из-за логистических накладок. Сколько стоит минеральная добавка, зависит преимущественно от бренда. Самый покупаемый препарат в таре 1 л от отечественного производителя Prime обойдется в 180 рублей, 5 л – 530 рублей.

Цеолит – эффективный и безопасный метод улучшения качества аквариумной воды. Главное – использовать его нужно правильно, соблюдая дозировку, чтобы не нарушить соотношение азотистой составляющей и полезных бактерий.

Добавить комментарий