Белый налет на рыбках в аквариуме

О нарушении гармонии аквариумного мира может сигнализировать белый налет на рыбках. Принимать меры необходимо незамедлительно. Но прежде, давайте разберемся в причинах появления опасных симптомов. Вызваны ли они неблагоприятными условиями содержания или это проявление заболевания.

Ихтиофтириоз: причины и проявления

Это заболевание аквариумных рыбок занимает одно из первых мест по распространенности. Опасность его в быстрой передаче инфекции. Стоит попасть в аквариум рыбке или растению из зараженной среды, как паразит находит новые жертвы. Возбудитель заболевания - одноклеточная инфузория. Чаще всего она обитает в запущенных аквариумах, где недостаточно соблюдаются требования по очистке воды, ее кислотности, аэрации, температуре.

Белый налет в виде мелких точек (их еще называют манкой) появляется на коже, плавниках и даже глазах уже через несколько дней после заражения. Изменяется поведение рыбки: она часто подплывает к поверхности, хватает воздух, неохотно принимает корм. Может опускаться на дно, чесаться о грунт или камни, декорации. Ожидать в этих условиях, что «само пройдет», нельзя ни в коем случае.

Если говорить о том, кто более подвержен заболеванию, то тут нельзя выделить какой-либо вид. Могут пострадать все – и холодноводные, и тропические.

Лечение и меры профилактики

Медикаменты для лечения ихтиофтириоза содержат вещества, убивающие одноклеточных паразитов, но безопасные для рыб. Один из таких – Костатур (производитель – фирма «Сера»).

В первый день лечебного ухода общем аквариуме лекарство вносят согласно инструкции одновременно с чисткой грунта и частичной (до 20%) заменой воды. Эту же процедуру повторяют на протяжении недели, через день. Температуру в этот период следует поддерживать на 2-3 градуса выше обычной (нужно учитывать видовой состав обитателей). Семи дней, как правило, достаточно для курса лечения большинства видов рыб. Исключение составляют некоторые карповые и локариевые. Им целесообразно вполовину уменьшить дозу препарата и увеличить в два раза период борьбы с заболеванием.

Оздоровить своих питомцев в домашних условиях с хорошим результатом можно и в отдельной емкости, применяя ту же схему (рассчитывать дозу медикамента на количество воды по прилагаемой инструкции). Профилактику целесообразно провести для всех рыб, контактирующих с зараженной особью. Не получая питания от «хозяев», паразиты в свободном от рыб аквариуме исчезнут за несколько дней.

«Белый мох» - симптом сапролегниоза

Этот недуг развивается при неблагоприятных факторах содержания: вода низкой температуры и ее повышенная кислотность. Сопутствуют развитию грибка сапролегниа также остатки корма, травмы рыб. Именно на травмированных участках спешит поселиться грибок. Участок кожи или плавника заселяется «белым мхом», в котором, при внимательном рассмотрении, можно заметить тонкие нити. Они удлиняются, переплетаются, собираясь в комок. Позже захватывают новые участки тела, инфицируются внутренние органы.

Как лечить, если рыбка подхватила сапролегниоз? Следует отсадить инфицированную особь в отдельную емкость (банку), используя воду из обжитого аквариума. Для уничтожения грибка применяют бициллин-5. Его разводят в воде из расчета 500 тыс. единиц на 100 литров. Оздоровление практикуют в течение 5-6 дней. Держат повышенную (до 25-26 градусов) температуру.

Обработку бициллином, разбавленным в указанном соотношении, проводят и для аквариумных растений, камней, декораций. Важный момент: препарат эффективен исключительно в затемненном помещении.

Гиродактилез

Это еще один недуг, которому присущи вялость и появление бело-голубого налета. При этом рыбка сжимает плавники, часто касается корпусом твердых поверхностей, движется рывками. Становятся непрозрачными глаза, тело покрывается мельчайшими ранами, разъединяются на секторы плавники. Рыбке не хватает воздуха, она страдает от истощения.

Это сигнал присутствия возбудителя инфекции – простейшего Гиродактилюз. Паразит имеет длину до 0,8 мм, цепляется к рыбам посредством своеобразных «крючков». Особую опасность он представляет для потомства.

Для проведения курса оздоровления инфицированную особь помещают в отдельную емкость. Используют всем известный медный купорос, разведенный в отстоянной воде. Достаточно 15 мг на 10 литров. Для профилактики общий аквариум оставляют без присутствия рыбок минимум на 7 дней. Паразиты, не имея «доступа к телу», погибают. Профилактика заражения гиродактилезом потомства заключается в обработке аквариума, который используют для нереста, обычной солью (достаточно 24 часов).

Как лечить триходиноз

Триходиноз у рыб вызывает инфузория круглоресничная. Внешне заболевание проявляется не сразу. Рыбка может вести себя так же, как и при других инфекциях: трется о камни, подымается на поверхность за воздухом или хватает пузырьки аэратора. Со временем наблюдается налет белого цвета на чешуе, жабры обволакивает слизь. Питомец равнодушен к пище, часто дышит.

Инфекцию в аквариум нередко заносят с кормом (чаще живым), водорослями, песком. Ее могут принести пораженные особи. Без присутствия рыбок емкость самоочищается от паразитов за несколько дней.

Если заболевание не запущено, от него можно избавиться с применением соли. В карантинной емкости размещают пострадавшую особь. Готовят раствор для дезинфекции: на 10 литров отстоянной воды потребуется 20 грамм обычной соли. Рекомендуют температуру довести до максимума (30 градусов), запустить интенсивную аэрацию.

Как избавиться от костиоза

Возбудитель костиоза (ихтиободоза) - жгутиковый Costia necatris. Поначалу рыбка, пораженная паразитом, апатична, трется корпусом о камни, декор, отказывается от кормления. При усугублении болезни тело обволакивает слизь, появляются мелкие язвочки, сероватые пятна. Постепенно они светлеют, виден белый налет. Слизистые волокна забивают жабры, питомец дышит с трудом, всплывает часто на поверхность.

Попасть инфекция может с больными особями, живым кормом и даже песком. Присосавшись к жертве, жгутиконосец живет и активно размножается. Уничтожить его можно с помощью концентрата «Малахитовый зеленый» (применение оговорено в аннотации средства). Борются с паразитом и с помощью метиленовой синьки.

В уходе за пораженными питомцами практикуют лечебные ванночки с перманганатом калия: 0,1 грамма, растворенные в 10 л отстоянной воды. Помещают на ограниченное время до 40 мин. Применяют и солевые ванны: 10 л – 150-200 гр. соли. В такой ванночке выдерживают 10-15 минут. На время оздоровления рыбок желательно перевести в отдельную емкость – карантинную. Благоприятная температура для этого – 25 градусов.

Чтобы рыбки не болели

Большой аквариум с прозрачной водой, буйной растительностью и здоровыми, активными рыбками самой необычной окраски и форм – это результат кропотливой работы аквариумиста.

Что же пошло не так, если яркие и шустрые питомцы подводного мира вдруг изменили свое поведение и даже внешний вид? Вот факторы, которые могут способствовать негативным явлениям в аквариуме и недугам рыб:

  • качество воды не соответствует требованиям по кислотности, чистоте (наличие нитратов и других отравляющих), уровень температуры для определенного вида рыб;
  • недостаточная аэрация;
  • перенаселение или несовместимость обитателей аквариума;
  • недостаток (или избыток) освещения;
  • неправильная (слишком быстрая) адаптация новых рыб в домашний аквариум;
  • ошибки в уходе за аквариумом и рыбками (недостаточная очистка, замена больше 50% воды, плохой корм).

Без знаний, внимания к своим питомцам и ежедневной заботы о них невозможно добиться баланса и гармонии подводного мира. Нужно как можно быстрее устранить негативные факторы содержания, вовремя распознать болезнь и начать лечение.

Добавить комментарий