Аргулез

Среди заболеваний аквариумных рыб многие вызваны паразитами. На рыбах паразитируют черви, простейшие одноклеточные организмы и даже ракообразные. Аргулез – распространенное заболевание, которое вызывает паразитический рачок Branchiura. Он часто встречается в естественных водоемах, в больших количествах размножается в холодноводных аквариумах с подходящей для его жизни температурой воды. Возбудитель аргулеза является кровососущим внешним паразитом. Жаброхвостые рачки карпоеды паразитируют на теле рыбы, а во время размножения покидают своего хозяина. Самка рачка откладывает до 250 яиц, из которых выходят многочисленные молодые паразиты. Они сосредотачиваются в больших количествах в зарослях растений, а, найдя жертву, активно ее преследуют. Рачок Branchiura - достаточно крупный паразит. Его размеры достигают 0,6 см и более, поэтому он хорошо виден невооруженным глазом. Рачки имеют присоски, с помощью которых они удерживаются на теле рыбы-хозяина. Они прокалывают кожный покров и сосут кровь. Скапливаются они в основном возле жаберных крышек и грудных плавников.

Симптомы болезни

При появлении карпоедов в аквариуме меняется поведение аквариумных рыб. Они интенсивно трутся о грунт, коряги и растения, пытаясь освободиться от кровососов. При появлении таких симптомов необходимо осмотреть рыбу на предмет наличия на ней паразитов. Даже без увеличения кровососущие рачки бывают хорошо видны. Они полупрозрачные, имеют округлую форму. При запущенном аргулезе наблюдается покраснение и отек участков тела рыб, покрытых паразитами, выделение большого количества слизи, так как раны, нанесенные рачками, воспаляются и быстро инфицируются. Рыбы становятся вялыми из-за потери крови, корм берут неохотно, отстают в росте от здоровых особей. При обнаружении паразитических рачков необходимо срочно начинать их уничтожение, в противном случае их численность очень скоро возрастет.

Лечение болезни

Паразиты, вызывающие аргулез, отличаются довольно большими размерами, поэтому их можно эффективно уничтожать механическим путем. Рачков можно легко снять пинцетом с тела рыбы, а ранки обработать антисептиком. Личинки рачков более мелкие и видны не так хорошо, как взрослые особи. Чтобы убить личинок, находящихся на коже рыбы, можно применить ванны с раствором марганцево-кислого калия. Рыбу следует выдержать в 0,001% растворе марганцовки не менее 30 минут, чтобы уничтожить всех паразитов. Также эффективно применение для уничтожения карпоедов медного купороса. Чтобы приготовить раствор, нужно взять 15 мг вещества на 10 л воды. Для профилактики заболевания нужно содержать в карантине приобретенных рыб, следя за их поведением, проводить дезинфекцию грунта и водных растений.

Добавить комментарий