Аквариум травник – зеленый уголок подводного мира

Аквариум травник – зеленый уголок подводного мира

Живые растения являются неотъемлемой частью практически любого пресного водоема на планете. Одни рыбки используют заросли водных растений в качестве убежища, другие – чтобы незаметно подкрасться к жертве, а у третьих они вызывают лишь гастрономический интерес. Столь тесная связь рыбок и растений определила также высокую популярность аквариумов травников, об особенностях которых мы и расскажем в нашей статье.

Общие сведения

В широком смысле под травником понимают любой аквариум, в котором произрастают живые растения, а в узком – лишь тот, в котором растения занимают от 20 до 80% объема. Сближает эти две точки зрения одно – обязательное присутствие в аквариуме живых растений. Чем же они так привлекают аквариумистов? На это есть целый ряд причин:

  1. Зеленые растения в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ и обогащают воду кислородом, который необходим для дыхания всем водным обитателям: от бактерий до рыб.
  2. Растения поглощают из воды азотистые соединения, не позволяя им чрезмерно накапливаться. Это помогает избежать отравления водных обитателей.
  3. Живые растения – естественные антагонисты водорослей. Чем лучше себя будут чувствовать первые, тем ниже вероятность появления последних.
  4. Заросли водных растений служат хорошим естественным убежищем для рыб. В них рыбки ощущают себя гораздо комфортнее, что напрямую влияет на их внешний вид и поведение.
  5. Листья растений служат хорошим нерестовым субстратом для многих рыб.
  6. Для некоторых видов кусочки аквариумных растений служат хорошим дополнением к ежедневному рациону.
  7. Аквариум с живыми растениями смотрится гораздо привлекательнее, зеленый цвет успокаивает и расслабляет.

Таким образом, живые растения в аквариуме – это красота и польза в одном флаконе. Однако стоит отметить, что живые растения, в отличие от рыбок, требуют более пристального внимания к условиям содержания.

Живые растения не только украшают аквариум, но и приносят пользу
Живые растения не только украшают аквариум, но и приносят пользу

Выбор аквариума

На заре развития аквариумистики выбор растений для оформления был достаточно ограничен. В основном для этой цели были представлены длинностебельные и кустистые виды, которые могли комфортно себя чувствовать лишь в достаточно просторных аквариумах от 60 литров и выше. Но развитие технических средств позволило использовать гораздо более широкий круг растений, в том числе светолюбивых почвопокровных видов. Не отставала и селекция, благодаря которой были получены карликовые разновидности многих растений. Все это в наше время позволяет запустить аквариум травник даже в нано-аквариумах объемом всего 10-30 литров.

Таким образом, на текущий момент для создания аквариума травника можно выбрать любую емкость от 10 до нескольких сотен литров. Выбор упирается лишь в наличие необходимого пространства для установки аквариума и задумку композиции. Также стоит отметить, что для высаживания живых растений зачастую выбирают аквариумы небольшой высоты. Это необходимо для того, чтобы освещения хватало даже видам, произрастающим у самого дна.

Травник можно создать в аквариуме любого объема
Травник можно создать в аквариуме любого объема

Растения

Растения – особенная группа живых организмов. Их уникальность в том, что они способны на свету самостоятельно создавать себе органические вещества из углекислого газа и воды. Этот процесс называется фотосинтезом. Побочным продуктом данных реакций является газообразный кислород, который растения выделяют в воду.

Чтобы создать в аквариуме настоящие подводные сады, живым растениями необходимо обеспечить комфортные условия для роста и развития. Ключевыми факторами для этого являются (в порядке убывания важности):

  1. Достаточное освещение. Фотосинтез может происходить только на свету. Чем ярче освещение, тем интенсивней идут процессы синтеза в клетках растений.
  2. Содержание углекислого газа. Для производства органических соединений растениям, кроме света, требуются углекислый газа и воды. И если последней в аквариуме предостаточно, то СО2 растениям может хватать не всегда. Особенно, если в аквариуме установлено очень яркое освещение. В таких случаях воду дополнительно обогащают СО2 из баллонов или используют «жидкий» углерод.
  3. Содержание микро- и макроэлементов. К таковым относятся азот, фосфор, калий, железо и др. Молекулы этих веществ играют важную роль в жизнедеятельности растений, а при их недостатке часто наблюдается снижение темпов роста и ухудшение внешнего вида (потеря цвета, появления дырок в листьях, их скручивание и др.). Чтобы избежать дефицита важных элементов в аквариумы травники регулярно вносят удобрения.
  4. Параметры воды. Для большинства растений оптимальными параметрами воды являются следующие: Т=23-26°С, pH=6.5-7.5, KH<10. Именно при таких значениях происходит максимальное усвоение питательных элементов растениями. Тем не менее, растения способны адаптироваться и чувствовать себя уверенно даже в аквариумах с другими показателями воды.
Ассортимент живых растений невероятно разнообразен
Ассортимент живых растений невероятно разнообразен

Ассортимент живых растений, которые можно выращивать в аквариуме травнике, поистине огромен. Кроме «классических» видов, которые разводит уже не одно поколение аквариумистов, регулярно появляются новые формы, отличающиеся от родительских размером, формой листьев и цветом. Но несмотря на такое разнообразие, все аквариумные растения можно условно разделить на четыре основные группы:

  • Длинностебельные. У данных растений хорошо развит основной стебель, на котором располагаются листья. Длина побегов у таких видов может составлять десятки сантиметров. Растут они преимущественно вверх, многие способны выбрасывать воздушные листья. Длинностебельные растения высаживают, как правило, группами вдоль боковых и задних стенок. Размножение чаще всего происходит черенками. Примерами длинностебельных растений могут служить людвигия, бакопа, элодея, гигрофила и др.
  • Розеточные растения не имеют ярко выраженного стебля, а из основания выходит группа листьев. В зависимости от вида их размеры могут значительно отличаться. Чаще всего розеточные растения в аквариуме травнике используют как одиночные. Размножаются такие растения обычно с помощью отводков, на которых развиваются дочерние особи. Сюда можно отнести эхинодорусы, криптокорины, валлиснерию и ряд других.
  • Почвопокровные растения. Чаще всего это низкорослые виды, которые разрастаясь образуют на дне плотный зеленый газон. Среди данных растений большое количество светолюбивых, многие по мере роста требуют регулярной подрезки. К данной группе можно отнести элеохарис, глоссостигму, хемиантус куба.
  • Корневищные аквариумные растения имеют ярко выраженное корневище, от которого отходят корни и листья. Наиболее популярными представителями этой группы являются анубиасы и папоротники. Размер растений разнообразен и зависит от конкретного вида, следовательно, и используют их как на переднем, так и на заднем плане аквариума. Также корневищные растения отлично себя чувствуют, будучи закрепленными на корягах или других декорациях. Закапывать корневище в грунт крайне не рекомендуется.

Декорации

Украсить аквариум травник позволяют не только живые растения. При создании композиции наиболее уместны будут натуральные декорации, такие как камни и коряги. С их помощью можно не только подчеркнуть прелесть зеленых насаждений, но также они помогают с зонированием аквариума, усиливают перспективу и полезны для водных обитателей (например, коряги очень нужны Лорикариевым сомам). Из таких декораций также можно соорудить укрытия, а плоские камни рыбки могут использовать в качестве нерестового субстрата.

Природные камни могут отличаться размерами и внешним видом. При работе с ними следует проявлять осторожность, чтобы случайно не разбить или не поцарапать стекло в аквариуме. Перед помещением камней в аквариум рекомендуется проверить их на нейтральность. Для это достаточно капнуть на камни уксусом и посмотреть, слышится ли характерное шипение. Если оно не обнаруживается, значит камень нейтрален и не будет влиять на параметры воды, в противном случае помещать камень в аквариум травник не следует.

Живые растения отлично сочетаются с натуральными камнями и корягами
Живые растения отлично сочетаются с натуральными камнями и корягами

Ничуть не уступает камням и ассортимент натуральных коряг. Можно встретить плоские и раскидистые, тонущие и плавающие. Последние придется немного замочить в воде, чтобы они не всплывали, либо прикрепить к ним груз. Взять можно и некоторые коряги из природы, правда, они потребуют определенной подготовки.

Оборудование

Как было отмечено выше, самый главный фактор для здорового роста растений – это свет. Поэтому при создании аквариума травника пристальное внимание необходимо уделить системе освещения. Еще каких-то 5-7 лет назад наиболее распространенными источниками освещения были люминесцентные лампы, но в наше время они серьезно сдали свои позиции и уступили дорогу современным светодиодным светильникам. Последние способны выдавать сильный световой поток, при этом оставаясь достаточно компактными и потребляя значительно меньше электроэнергии. Помимо величины светового потока имеет значение и правильно подобранный спектр. У аквариумных светильников он должен лежать в области ФАР (фотосинтетической активной радиации), т.е. включать длины волн, которые лучше всего стимулируют процесс фотосинтеза. Наконец, стоит обратить внимание и на цветовую температуру. Наиболее подходящим будет холодный белый цвет 6000-6500 К. Светильники с такой цветовой температурой наиболее натурально передают цвета растений, рыб и декораций в аквариуме, а также (в отличие от «тёплых» желтых ламп) не будут провоцировать рост водорослей. Примером светильника, который отлично подойдет для использования в аквариуме травнике может служить Tetra Tetronic LED ProLine, которые не только обеспечивает достаточный уровень освещения, но и благодаря комплекту адаптеров может быть установлен практически в любой аквариум. Продолжительность светового дня должна составлять 8-12 часов в сутки.

Хорошее освещение способствует росту живых растений
Хорошее освещение способствует росту живых растений

Чтобы растения выглядели красиво и были здоровыми их необходимо обеспечить достаточным количеством углекислого газа. Особенно остро этот вопрос стоит в аквариумах с мощным освещением. Естественно, уровня содержания СО2 в таких условиях будет не хватать, поэтому газ вносят принудительно. Для небольших аквариумов хорошим выбором станет набор Tetra CO2 Optimat, для объемных травников не обойтись без профессиональных систем подачи СО2 из баллона.

Как и в любом другом аквариуме, в травнике необходимо обеспечить достаточную фильтрацию. Фильтр позволяет собирать механическую взвесь в аквариуме (особенно неприятную, к примеру, для мхов), поддерживает биологический баланс и создает непрерывную циркуляцию воды. Последняя особенно важна при внесении удобрений, таким образом они равномерно распределяются между всеми растениями. В зависимости от объема аквариума, можно использовать внешний или внутренний фильтр.

Использование компрессора в аквариуме-травнике оправдано только при наличии животного населения и лишь в ночное время. Дело в том, что в темное время суток (когда прекращается фотосинтез) растения начинают активно потреблять кислород для дыхания, что при большом количестве растений может вызвать удушение у рыб. В дневные часы компрессор обычно отключают, ведь аэрация способствует выветриванию из воды углекислого газа, который так необходим растениям.

Большинство аквариумных растений – жители тропических широт и предпочитают теплую воду. Поэтому лучше всего поддерживать температуру на уровне 22-26°С. Для этого используют автоматический нагреватель, такой как Tetra HT, мощность которого подбирается в зависимости от объема аквариума и температуры воздуха в помещении.

Грунт

Наличие грунта в аквариуме травнике является обязательным, ведь большинство растений требуют закрепления корней. Помимо этого, в грунте происходит накопление органических частиц, которые после переработки их бактериями используются растениями в качестве питательных элементов.

Чаще всего для посадки растений применяют песчаные грунты или мелкую гальку размером 2-5 мм. Хорошо себя зарекомендовали и современные грунты из запеченной глины, например, Tetra ActiveSubstrate. Благодаря пористой структуре и небольшой плотности он не препятствует росту корней растений, а внутренние поверхности грунта отлично заселяются полезными бактериями.

Живым растениям лучше всего подойдет грунт небольшого размера (2-5 мм)
Живым растениям лучше всего подойдет грунт небольшого размера (2-5 мм)

Самое главное, чтобы грунт был нейтральным, а его слой составлял 4-6 см. Небольшой лайфхак: при засыпании грунта расположите его так, чтобы уровень его у задней стенки был выше, чем у передней. С одной стороны, это создаст дополнительную перспективу, с другой будет способствовать скоплению грязевых частиц у переднего стекла, где их легко собрать сифоном.

Многие аквариумные растения получают питательные вещества из грунта. Чтобы обеспечить растения важными элементами на длительный срок, под слой основного грунта закладывают питательную подложку, такую как Tetra CompleteSubstrate. Она способствует здоровому росту и красивому внешнему виду аквариумных растений.

Рыбки

Живые растения являются главным украшением аквариума травника, поэтому при подборе рыб следует обращать внимание только на виды, безразличные к зеленым насаждениям. К наиболее известным уничтожителям растений можно отнести золотых рыбок, цихлазом, крупных цихлид Южной Америки, малавийских цихлид, карпов кои.

Стайки миролюбивых рыбок оживят любой аквариум травник
Стайки миролюбивых рыбок оживят любой аквариум травник

Часто стоит отказаться и от роющих рыб, таких как боции или коридорасы. Особенно если вы выращиваете растения с нежной корневой системой.

Лучшим выбором для аквариума-травника станут миролюбивые рыбки – неоны, тетры, гуппи, расборы, радужницы и др. Неплохо иметь и популярных креветок – вишен, Амано, – которые будут уничтожать на растениях водорослевые обрастания.

Уход

Регулярный уход за аквариумом с живыми растениями – залог того, что ваш подводный сад будет здоровым и красивым. Правильно оборудованный и запущенный аквариум не потребует много внимания, главное, чтобы все действия совершались регулярно. Что же включает в себя уход за аквариумом травником?

  • Очистка стекол аквариума от частичек грязи и водорослей. Для этого используют чистую губку или специальные скребки для стекол.
  • Тестирование воды на основные параметры (pH, KH, GH, NO3, PO4 и др). Здесь применяются капельные тесты или тестовые полоски (Tetra Test 6in1). Выход показателей тестов за оптимальные пределы свидетельствует о проблемах в аквариуме и необходимости принимать меры.
  • Очистка грунта. В аквариумах травниках никогда не проводят глубокую сифонку грунта, ведь так можно повредить корни растений. Да и сама органика, скапливающаяся в грунте, является ценным удобрением. Чаще всего очищают лишь поверхностный слой грунта, там, где не посажены растения.
  • Стрижка растений. В подходящих условиях большинство аквариумных растений показывают высокие темпы роста, что постепенно приводит к нарушению композиции и затенению нижележащих видов. Поэтому регулярный уход обязательно включает в себя подрезание сильно разросшихся растений. Срезанные части могут быть использованы для высадки на новое место.
Аквариум травник требует регулярного ухода
Аквариум травник требует регулярного ухода
  • Регулярные подмены воды важны для растений не меньше, чем для рыб. Они помогут исключить избыточное накопление отдельных питательных элементов и будут способствовать созданию комфортных условий для подводных садов. Еженедельно рекомендуется подменивать 20% воды в аквариуме на свежую. При использовании для этих целей водопроводной воды, обязательно подготовьте ее с помощью кондиционера Tetra AquaSafe. Он удалит из воды хлор и тяжелые металлы, а также обогатит ее витаминами и защитными коллоидами.
  • Внесение удобрений. Для нормального функционирования живые растения должны получать достаточное количество микро- и макроэлементов. Особенно часто в дефиците бывают железо и калий. Чтобы избежать недостатка этих элементов в аквариумы травники регулярно вносят жидкие удобрения, например, Tetra PlantaMin. При отсутствии систем подачи газообразного СО2 используют альтернативный вариант – препарат Tetra CO2 Plus. Он является источником легкодоступного углерода для растений и потребляется ими непосредственно через листья.
  • Очистка фильтра производится в соответствии с инструкцией. Внутренние фильтры промывают чаще всего раз неделю, внешние – раз в 1-6 месяцев.
Добавить комментарий