Аэромоноз (краснуха)

Аэромоноз – это бактериальная инфекция, которая также известна под названием геморрагическая септицемия или «краснуха». Она поражает многие виды аквариумных рыб, быстро передаётся от одной особи к другой и прогрессирует с большой скоростью. Поэтому важно вовремя определить болезнь и начать лечение, чтобы не допустить летального исхода и снизить количество возможных осложнений.

Причины заболевания

Возбудителем заболевания является бактерия аэромонас пунктата. Наиболее подвержены данному недугу такие рыбы, как барбусы, данио, карпы, плотва и.т.д. Причинами аэромоноза являются:

  1. В открытом водоёме краснуха возникает в результате большого количества рыб. Из-за того, что пруд не содержится в надлежащей чистоте или же бактерии не успевают перерабатывать продукты жизнедеятельности его обитателей, вода становится грязной, в ней появляются бактерии.
  2. В аквариумах в большинстве случаев заражение происходит из-за больных рыб. При этом другие особи даже могут не контактировать с больным животным – достаточно находиться с ним в одной воде. Ведь источником бактерии служат выделения этих рыб или же их останки (например, чешуя).
  3. Если в аквариуме не наблюдается больных рыб, то заражение может произойти из-за корма, грунта или почвы в том случае, если они привезены с естественного водоёма. Ведь в озере/пруду могут находиться особи, которые и являются носителями бактерии.

Симптомы

Правильное распознавание симптомов и своевременное лечение – залог благоприятного исхода болезни. Для рыб, заражённых краснухой, характерны следующие симптомы:

  • Появление на рыбках красных пятен и очагов воспаления. Зачастую они проявляются на боках или плавниках. Также возможно покраснение в области брюшка и дальнейшее развитие аэромоноза до брюшной водянки;
  • У некоторых рыбок наблюдается ерошение чешуи (она поднимается) и её выпадение;
  • Пучеглазость;
  • Вялость;
  • Апатия;
  • Пропажа аппетита;
  • Постоянное нахождение у поверхности воды.

Инкубационный период болезни может длиться от трёх до тридцати дней. Это число зависит от температуры воды, в которой находится рыба. Если она обитает при температуре выше 25°С, то заболевание протекает стремительно, бактерия быстро размножается. В том случае, если показатель температуры ниже, то заболевание может перейти в хроническую стадию и продолжаться до двух месяцев, не подавая явных симптомов. При этом поведение рыбы будет таким же, как у здоровой особи.

Лечение

Аэромоноз – крайне опасное заболевание, которое очень трудно поддаётся лечению. Поэтому зачастую спасти можно только внешне здоровых рыб, у которых начались едва уловимые изменения в поведении. В том случае, если у животного наблюдаются все вышеизложенные симптомы (а особенно, появление красных пятен и ерошение чешуи), то от такой рыбы лучше избавиться, поскольку лечение будет неэффективно. После этого следует тщательно вымыть аквариум, обеззаразить растения и грунт и провести терапию для соседей больной особи.

Лечение рекомендуется совершать в общем аквариуме. Такие меры помогут вылечить больное животное и провести профилактику для здоровых рыб. Терапию проводят медикаментозно. Существует несколько способов лечения с помощью различных препаратов:

  • Раствор антибиотика бицилина – 5. Пропорция 500 тыс. единиц на 100 литров воды. Курс лечения – одна неделя.
  • Ванночки с основным фиолетовым К. Курс лечения – неделя и более.
  • Одна капсула доксициклина на 35 литров воды в комбинации с левомицетином (500 мг на 25 литров воды) и нистатином (25 тыс. единиц на 50 литров воды).
  • Обработка больных рыб в ёмкостях с левомицетином или синтомицином. Животных оставляют в таких ванночках на 10 – 12 часов.
  • Ежедневная чистка аквариума и смена воды.
  • Поддержание температуры на уровне от 26°С до 30°С.
  • Хорошая аэрация воздуха.

Для эффективного лечения нужно выбрать один из вариантов медикаментозного применения и выполнять все требования, отвечающие за чистоту аквариума. Только в этом случае можно сохранить жизнь рыбе и здоровье её соседям.

Профилактика

Для профилактики аэромоноза не существует особых правил. Все рекомендации, которых следует придерживаться, основаны на соблюдении санитарно – гигиенических норм в аквариуме.

  • Частая смена воды и тщательная обработка предметов интерьера.
  • Контроль за происхождением почвы, грунта и пищи.
  • Внимательное наблюдение за поведением рыб.
  • Хорошая аэрация.

Важно понимать, что большая часть заболеваний у рыб возникает в результате плохих условий их нахождения и недостаточного контроля со стороны хозяина. Поэтому, чтобы сохранить аквариумных обитателей здоровыми, а сам аквариум красивым, нужно тщательно за ним ухаживать и не пропускать первые подозрительные сигналы.

Добавить комментарий